• Поиск
  • Листай влево

    Дебют тхэквондо в качестве паралимпийского вида спорта состоится на Паралимпийских играх в Токио в 2020 году. Такое решение было принято на заседании Управляющего совета Международного паралимпийского комитета (МПК). Таким образом,  в Программу Игр войдут 22 вида спорта, а парусный спорт и футбол 7 на 7 будут исключены, — сообщает портал Insidethegames.

    Решение, принятое Управляющим советом МПК в Абу-Даби, следует за  ранее сделанным объявлением о включении бадминтона. Присоединятся к Программе гребля на каноэ и триатлон. Дебют данных видов спорта состоится на Играх 2016 года в Рио.

    Парусный спорт входил в программу с 2000 года, когда Игры проходили в Сиднее, впервые данный вид спорта вошел в Программу в 1996 году. Футбол 7 на 7 присутствовал в Программе каждых Игр, начиная с 1984 года.

    Причина выхода парусного спорта и футбола 7 на 7 из Программы Паралимпийских игр, по словам Президента МПК сэра Филиппа Кравена, в том, что данные виды спорта не отвечают минимальным требованиям популярности в мире.

    Как указано в документе, включение только командных видов спорта, которыми регулярно занимаются как минимум в 24 странах, и индивидуальные, практикуемые в 32 странах, могут рассматриваться как кандидаты на включение в Программу Паралимпийских игр.  

    «Я хотел бы поблагодарить представителей всех 24 видов спорта, подавших заявку на включение тхэквондо в Программу Паралимпийских игр 2020 года в Токио, а также поздравить представителей, чьи виды спорта были одобрены Управляющим советом МПК», — заявил Кравен.

    Наряду с бадминтоном тхэквондо выбрали из девяти видов спорта и дисциплин, также ожидающих включения в Программу. Такими видами спорта и дисциплинами стали: футбол 3 на 3 в инвалидном кресле с электроприводом, баскетбол для умственно отсталых, хоккей на колясках с электроприводом, футбол среди игроков с ампутированными конечностями, индивидуальные гонки на многокорпусных судах, регата для слепых и баскетбол 3 на 3 в инвалидных колясках.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.