• Поиск
  • Листай влево

    6 апреля традиционно отмечается Международный день спорта на благо развития и мира. Праздник учрежден по инициативе Генеральной ассамблеи ООН и Международного олимпийского комитета. В нынешнем году он проходит под хэштегами #OnlyTogether (#ТолькоВместе) и #SportDay (#ДеньСпорта).

    — Сейчас, как никогда ранее, мы должны действовать как команда, чтобы победить пандемию, обеспечить справедливое и равное распределение вакцин, поддержать друг друга и выйти из этого кризиса более сильными, — говорится в призыве ООН.

    Олимпийский комитет России полностью разделяет и поддерживает такой подход. За минувший год спортивный мир столкнулся с целым рядом глобальных вызовов. Это и перенос Игр XXXII Олимпиады в Токио, и экономические последствия пандемии коронавируса, и связанные с COVID-19 угрозы жизни людей. Решение всех этих проблем стало возможным только благодаря объединению усилий стран и народов.

    Забота о здоровье и безопасности спортсменов вынуждала принимать в том числе непростые решения. И тот факт, что сейчас Олимпийская команда России в полном составе готовится к Играм в Токио и Пекине, завоевывает недостающие олимпийские лицензии, свидетельствует о том, что ситуацию удалось преодолеть с наименьшими потерями.

    Совместная работа, которую вели Олимпийский комитет России, Минспорта РФ, Органы государственной власти, общероссийские спортивные федерации, комиссии спортсменов, тренеры, специалисты и сами спортсмены принесла должный результат. Именно поэтому #ТолькоВместе очень точно отражает суть происходивших процессов.

    Важнейший вопрос, на который ООН сейчас обращает особое внимание, – «справедливое и равное распределение вакцин». Предложение о возможности предоставления вакцины Спутник V для спортсменов, с которым выступил ОКР, нашло живой отклик и у коллег в зарубежных НОК, и у Международного Олимпийского комитета.

    Постепенно все участники спортивного сообщества приходят к единому пониманию необходимости данной меры для того, чтобы Олимпийские игры состоялись, спортсмены на них выступили, а спорт в очередной раз стал одним из ключевых факторов успешного решения глобальных проблем.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.