• Поиск
  • Листай влево

    Президент Международного олимпийского комитета в своем новогоднем обращении еще раз подчеркнул, что Олимпийские игры не должны быть платформой для продвижения политических и иных не имеющих отношения к спорту целей, а также отметил, что МОК ведет постоянный диалог со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить политический нейтралитет главных соревнований на планете.

    Томас Бах:

    — Стоя на пороге олимпийского 2020-го года, мы можем с гордостью и удовлетворением вспоминать минувший год.

    В 2019-м мы отметили 125-летие со дня основания Международного олимпийского комитета бароном Пьером де Кубертеном. 23 июня прошлого года в присутствии представителей большой олимпийской семьи открылись двери новой штаб-квартиры МОК. Надо признать, что в нашем современном, хрупком мире идеалы основателя современных Олимпийских игр являются более актуальными, чем когда-либо.

    Олимпийские игры всегда были мировой площадкой для атлетов и их спортивных достижений. Эти соревнования не являются и не должны быть платформой для продвижения политических или иных не имеющих отношения к спорту целей. Мы решительно против растущей политизации спорта, потому что только так можем выполнить свою миссию по объединению мира в условиях честной конкуренции.

    Как показала история, смешение политики и спорта не приводит ни к чему хорошему и, в конце концов, лишь усугубляет существующие проблемы. Поэтому МОК ведет постоянный диалог со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить политический нейтралитет Олимпийских игр.

    …Очередной спортивный год начнется с зимних юношеских Олимпийских игр в Лозанне, которые станут важным событием для всех молодых спортсменов и жителей Швейцарии. Впервые этот уникальный молодежный фестиваль зимних видов спорта приедет в дом МОК, в олимпийскую Лозанну. Уверен, что соревнования помогут молодежи лучше познакомиться с олимпийскими ценностями и  стать полноправными участниками олимпийского движения.

    В июле весь мир устремит свои взоры на Токио, где пройдут Игры XXXII Олимпиады. Уже сейчас можно сказать, что организаторы проделали прекрасную работу. В частности, продажи билетов превзошли все ожидания. Более 200 000 человек подали заявки на участие в Играх в качестве волонтеров. На рекордном уровне находится вовлеченность бизнес-сообщества в процесс подготовки  к главному старту четырехлетия.

    Безусловно, мы все должны внести свой вклад в то, чтобы Игры-2020 вошли в историю как замечательный праздник единства в многообразии. Опираясь на фундаментальные олимпийские ценности, мы с уверенностью смотрим в будущее и с нетерпением ждем начала очередного грандиозного спортивного праздника.

    Пользуясь случаем, хочу пожелать, чтобы Олимпийский 2020-й год принес в каждый дом мир, счастье и процветание!

    С Новым годом!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».