• Поиск
  • Листай влево

    В Лозанне состоялось заседание Исполнительного комитета Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). Выступая на нем, Президент МОК Томас Бах призвал членов Исполкома ЕОК более активно участвовать в защите и продвижении олимпийских идеалов.

    — В современном мире олимпийское движение является островком стабильности. Мы – одни из немногих, кому удается объединить нынешнее, достаточно разрозненное общество. Олимпийская семья всегда готова к диалогу и переговорам, даже если наша позиция не совпадает с мнением другой стороны, — подчеркнул Томас Бах.

    По словам Президента ЕОК Янеза Коциянчича, 2019-й год даст прекрасную возможность для популяризации олимпийских ценностей с помощью сразу четырех крупных соревнований. Речь идет о зимнем и летнем ЕЮОФ в Сараево и Баку, Играх малых государств Европы в Черногории и II Европейских играх в Минске.

    — На своем примере мы покажем, насколько важно следовать олимпийским идеалам, — отметил глава ЕОК.

    Президенты МОК и ЕОК в очередной раз призвали национальные олимпийские комитеты встать на защиту европейской спортивной модели и не допустить ее глобальной коммерциализации. Этой проблеме будет посвящён 40-ой семинар ЕОК, который пройдет 10-11 мая в албанской Тиране.

    Также Янез Коциянчич заявил, что спортсмены Фарерских островов будут допущены на соревнования под эгидой ЕОК, хотя саморегулируемый архипелаг не признан Европейскими олимпийскими комитетами. В вопросах участия атлетов с Фарер в континентальных турнирах ЕОК будет действовать строго в рамках соглашения с МОК и НОК Дании.

    На Исполкоме ЕОК были заслушаны доклады о ходе подготовки к II Европейскими играм в Минске и летнему ЕЮОФ-2019 в Баку. Председатель Координационной комиссии ЕОК Йозеф Либа представил свежую информацию о Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево, до открытия которого осталось меньше двух недель.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.