• Поиск
  • Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах провел рабочую встречу с Генсеком ООН Антониу Гутеррешем в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

    В ходе беседы г-н Гутерреш высоко оценил работу, проделанную МОК в рамках процесса примирения Северной и Южной Кореи. Глава ООН подчеркнул, что Олимпийское движение является важным инструментом в сохранении международной стабильности.

    Томас Бах проинформировал коллегу о планах Объединенной команды Кореи принять участие в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио, а также о желании Севера и Юга подать совместную заявку на проведение Игр-2032.

    Особое внимание Президент МОК уделил теме участия в предстоящих Олимпийских играх команды беженцев. 6 октября 2018 года на 133-й Сессии МОК в Буэнос-Айресе было принято решение о формировании сборной из числа вынужденных переселенцев, которые выступят в Токио. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев положительно оценило данную инициативу.

    Томас Бах также представил нового постоянного наблюдателя МОК в ООН. Им стал колумбиец Луис Морено, сменивший на этом посту итальянца Марио Песканте.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.