• Поиск
  • Листай влево

    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) стал лауреатом Сеульской премии мира 2020 года. Эту почетную награду Томас Бах получил за оказание помощи вынужденным переселенцам через соответствующий фонд МОК, создание сборной беженцев и содействие в установлении мира посредством спорта.

    Кроме того, учредители премии особо отметили роль Томаса Баха в налаживании диалога между Северной и Южной Кореей. Напомним, что на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане спортсмены двух стран вышли под одним флагом.

    — Это большая честь, и я бы хотел поблагодарить культурный фонд Сеульской премии мира, — сказал Томас Бах. – Эта премия принадлежит всему олимпийскому движению, иначе мы бы никогда не смогли достичь поставленных целей. Она послужит дополнительным стимулом для дальнейшего укрепления наших инициатив по установлению мира с помощью спорта.

    Очная церемония вручения Сеульской премии, первым обладателем которой ровно 30 лет назад был один из наиболее выдающихся деятелей олимпийского движения XX века, 7-й Президент МОК Хуан Антонио Самаранч, состоится до конца года в столице Южной Кореи. Томас Бах стал ее 15-м лауреатом.

    Приз вручается раз в два года, а его главная задача — воплотить в жизнь планы по установлению мира на Корейском полуострове и на всей земле. В отборе потенциальных обладателей премии принимают участие 500 граждан Южной Кореи и 800 иностранцев.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».