• Поиск
  • Листай влево

    Международный олимпийский комитет внес изменения в одну из главных составляющих церемонии открытия Игр – олимпийскую клятву. Теперь в ней отдельно подчеркивается важность проявления солидарности, затрагиваются вопросы равенства и недопущения всех видов дискриминации.

    Кроме того, в Токио ее будут приносить по два спортсмена, тренера и судьи разного пола. Цель данного нововведения – сделать Олимпийские игры еще более гендерно сбалансированными. И это — лишь одно из множества решений, принятых МОК и Оргкомитетом «Токио-2020», которые направлены на повышение значимости женщин в спорте, как того требует Олимпийская хартия.

    Новые формулировки клятвы подготовлены Комиссией спортсменов МОК на основе Правила 50.2 и одобрены Исполкомом Международного олимпийского комитета в апреле 2021 года. Теперь она звучит так: «Обещаем принять участие в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, в духе честной игры, инклюзивности и равенства. Вместе мы солидарны и обязуемся заниматься спортом без применения допинга, без жульничества и какой-либо дискриминации. Мы делаем это ради чести наших команд, из уважения к фундаментальным принципам олимпизма и для того, чтобы с помощью спорта сделать мир лучше».

    Впервые Олимпийская клятва произнесена на церемонии открытия летних Олимпийских игр 1920 года в Антверпене. Ее текст был написан бароном Пьером де Кубертеном, отцом-основателем олимпийского движения. С течением времени в него вносились правки, отражавшие меняющийся характер соревнований.

    Напомним, что в соответствии с рекомендациями Исполкома МОК, все национальные олимпийские комитеты на церемонии открытия Игр в Токио должны быть представлены двумя знаменосцами: женщиной и мужчиной. Флаг Команды ОКР по Олимпийскому стадиону японской столицы пронесут Олимпийская чемпионка по фехтования Софья Великая и обладатель «золота» Игр-2012 волейболист Максим Михайлов.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.