• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийскую клятву в рамках церемонии открытия Олимпийских игр в Токио смогут принести сразу два спортсмена. Оргкомитет соревнований рассматривает возможность участия в торжественной процедуре одного мужчины и одной женщины.

    Традиционно речь от имени всех участников Игр зачитывает только один олимпиец из принимающей страны. По замыслу организаторов, вышеупомянутая инициатива поможет добиться гендерного равенства, на которое делается особый упор в Олимпийской повестке 2020+5. К слову, на Играх 1988 года в Сеуле клятву приносили гандболистка Сон Ми-на и баскетболист Хур Джэ. Но в таком формате это мероприятие прошло пока лишь однажды.

    Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) назвал Игры в Токио первыми в истории, на которых соблюдается гендерный баланс. Почти 49 процентов их участников – женщины.

    МОК также призвал национальные олимпийские комитеты стран-участниц рассмотреть возможность назначения двух знаменосцев разного пола. Кроме того, в делегации каждого из 206 НОКов должно быть как минимум по одному мужчине и одной женщине-спортсмену.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.