• Поиск
  • Оргкомитет «Токио-2020» представил букеты, которые наравне с медалями будут вручены победителям и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр. Цветы, используемые при создании композиций, вырастят в регионах, пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами в 2011 году.

    – Таким образом мы хотим выразить благодарность людям всего мира за их доброту и помощь, оказанную Японии. Это также придаст дополнительный стимул экономическому развитию префектур Мияги, Иватэ и Фукусима, ведь букеты будут отправляться в столицу Игр по несколько раз в день, – говорится в пресс-релизе Оргкомитета «Токио-2020».

    На букеты будут прикреплены миниатюрные талисманы Игр-2020: Miraitowa (в переводе с японского – “Вечное будущее”) для олимпийцев и Someity (название сорта сакуры – С.Т.) для паралимпийцев. Всего японское объединение производителей цветов, в которое входят как розничные магазины, так и дизайнеры, специализирующиеся на создании икебаны, подготовит более 5000 подобных композиций из эустомы, подсолнуха, горечавки и герани.

    – При оформлении букетов будут использоваться только яркие цветы, – отметил главный операционный директор Оргкомитета «Токио-2020» Юкихико Нуномура. – Думаю, красивые и продуманные композиции не только станут отличным дополнением к завоеванным наградам, а также запомнятся спортсменам и их подписчикам в социальных сетях, но и превратятся в один из символов восстановления части регионов нашей страны.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

    Заурбек Сидаков. Фото Getty Images
    Лента новостей 15 сентября 2025
     Серебро и бронза у российских борцов на чемпионате мира!

    Во второй день финалов на чемпионате мира по спортивной борьбе в Загребе у российских мастеров вольного стиля две медали – Аманула Гаджимагомедов стал серебряным призером в весе до 92 кг, а олимпийский чемпион Заурбек Сидаков взял бронзу в категории до 74 кг.