• Поиск
  • Листай влево

    В Будапеште завершились соревнования по современному пятиборью, проходящие в обновленном 90-минутном формате. Именно в таком виде планируется провести турнир в рамках Олимпийских игр 2024 года.

    По итогам четырехдневного тестового старта Международный союз современного пятиборья (UIPM) рассчитывает собрать отзывы у спортсменов и окончательно сформировать правила.

    В общей сложности в соревнованиях приняли участие 36 мужчин и 21 женщина из 10 стран. Всего обновленный формат был опробован уже трижды. Напомним, что турнир теперь проходит на одной площадке по системе с выбыванием всего за полтора часа, из которых 20 минут занимает выездка, 15 — фехтование, 10 — плавание и 15 — бег со стрельбой. Между каждой дисциплиной положен десятиминутный перерыв. По замыслу UIPM, это позволит повысить привлекательность вида спорта для зрителей и телевещателей.

    UIPM

    — В Венгрии нам удалось посмотреть на новый формат в условиях, приближенных к идеальным, — отметил Олимпийский чемпион, член исполнительного совета UIPM Януш Пычак. – Здорово, что в столь важном тестовом мероприятии принимают участие почти 60 пятиборцев. Они получили возможность испытать эти инновации. С нетерпением ждем их отзывов.

    Первые подобные мероприятия прошли в сентябре прошлого года в Будапеште и Каире. В ближайшее время UIPM планирует доработать правила соревнований и представить их на утверждение Конгрессу организации.

    — Представители стран-участниц турнира приняли участие в техническом совещании и получили подробные инструкции, как выглядит этот формат: шаг за шагом и дисциплина за дисциплиной, — сказал президент UIPM Клаус Шорман. – Наблюдаем за соревнованиями вместе с тренерами и официальными лицами, чтобы понять, нужно ли вносить какие-либо изменения в будущем. Важно, слушать спортсменов и узнать их мнение о нововведениях.

    Кроме того, 13-16 мая столица Венгрии примет предпоследний этап олимпийского отбора. Заключительная возможность квалифицироваться на Игры представится атлетам 7-13 июня в Каире.

    На Олимпийских играх в Токио выступят в общей сложности 72 пятиборца – по 36 мужчин и женщин. Каждый НОК будет представлен не более чем двумя спортсменами в каждом турнире. В столицу Японии смогут отправиться Александр Лифанов и Аделина Ибатуллина, завоевавшие лицензии по итогам чемпионата Европы-2019, проходившего в Бате (Великобритания).

    14 июня, уже после завершения чемпионата мира, будут определены еще 16 спортсменов (по 8 мужчин и женщин), которые получат возможность выступить на Играх в Токио — ими станут пятиборцы, занимающие наивысшие места в мировом рейтинге.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.