• Поиск
  • Листай влево
    Знаменитые олимпийцы и представители мирового спортивного движения поддержали «Стратегию 2020», стратегический план будущего развития Олимпийского движения, который вынесен на голосование собранием членов Международного олимпийского комитета (МОК) на 127-й Сессии организации в Монако.
     
    Олимпийская чемпионка Сиднея-2000 в беге на 400 м астралийка Кэти Фримэн:
     
    «Эти реформы повлияют на будущее многих молодых австралийцев, которые мечтают представлять свою страну на высочайшем уровне мирового спорта, на Олимпийских играх, и я горжусь, что олимпийское движение Австралии вовлечено в подготовку этого плана реформы.
     
    Естественно, я очень рада, что реформы придают большое значение вопросам использования незаконных лекарственных и медицинских технологий, улучшающих результаты, организации договорных матчей и другим формам незаконной деятельности, помогают бороться с этими явлениями и защищать «чистых» спортсменов. Это жизненно важно для поддержания повсеместного доверия к любому виду спорта».
     
    Легендарный норвежский биатлонист, самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских зимних игр (13 олимпийских медалей? включая 8 золотых), Член МОК Уле-Эйнар Бьорндален: 
     
    «Рекомендации «Стратегии 2020» направлены на осуществление положительных изменений в заявочном процессе. То, что города, участвующие в заявке,  будут иметь возможность рассматривать Игры с точки зрения их влияния на локальные условия – социально, экономически и экологически, является шагом вперед».
     
    Японский метатель молота Кодзи Мурофуси, четырехкратный участник Олимпийских игр и золотой медалист Игр-2004 года в Афинах, ныне занимающий пост директора по спорту Организационного комитета Игр-2020 года в Токио, тоже поддержал рекомендации МОК из «Стратегии 2020»: 
     
    «Игры-2020 будут первыми летними Олимпийскими играми, проводимые под эгидой этих реформ, которые проложат путь к важным изменениям в Олимпийских играх, таким как включение дополнительных видов спорта, отвечающих современным потребностям и надеждам будущих городов-организаторов Игр и их жителей.
     
    Эти и другие реформы, например те, что относятся к заявочному процессу и выбору городов-участников заявки на проведение будущих Олимпийских игр, также будут иметь серьезное значение и смогут помочь будущим городам и странам, принимающим участие в заявочном процессе, планировать и проводить Игры таким образом, чтобы удовлетворять в первую очередь насущные потребности городов-организаторов и особенно их жителей, а также решать глобальные и региональные вопросы».
     
    В дополнение к большому количеству спортсменов, которые выступили в поддержку «Стратегии 2020», другие заинтересованные участники Олимпийского движения также высказали свое одобрение.
     
    Почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов: «Как старейший член МОК я являлся свидетелем многих перемен. «Стратегия 2020» – это возможность для Олимпийского движения выстроить стратегию на будущее, обеспечить непрерывную связь с молодыми спортсменами и молодыми болельщиками,  убедиться в том, что Олимпийские игры остаются уникальным глобальным событием, которому нет аналогов в мире. Я планирую покинуть должность члена МОК в следующем году, но  уверен, что эти рекомендации приведут нас к стабильному будущему – захватывающему и инновационному, но основанному при этом на олимпийских традициях».
     
    Среди ключевых вопросов, которые затронуты в рекомендациях, — более гибкий подход к заявочному процессу, в том числе уменьшение затрат на его проведение, запуск олимпийского телевизионного канала, адаптация принципов эффективного управления и этики к непрерывно изменяющимся потребностям. В центре  всех 40 рекомендаций — спортсмены, при этом защита «чистых» от допинга спортсменов – является ключевой составляющей философии МОК.
     
    Обсуждения «Стратегии 2020» проводились 14-ю рабочими группами, которые состояли из ключевых заинтересованных участников Олимпийского движения, включая членов МОК, спортсменов, представителей Международных федераций и Национальных олимпийских комитетов. Как часть открытого и всеобъемлющего процесса, к обсуждению был привлечен целый ряд экспертов от общественности, включая представителей ведущих международных организаций, неправительственных общественных организаций и бизнес структур. (ООН, Google, Фонд Клинтона, Transparency International, Всемирный Банк, лондонский Музей Виктории и Альберта).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.