• Поиск
  • Международная федерация хоккея (ИИХФ) официально подтвердила состав групп олимпийского турнира на Играх в Пекине. У мужчин за медали поборются 12 команд, у женщин – 10. Часть мест остаются вакантными до завершения квалификации.

    Разделение участников Игр-2022 на группы производилось, исходя из рейтинга ИИХФ. По первоначальному плану, он должен был учитывать результаты чемпионата мира-2020. Однако мужской турнир, который в мае готовилась принять Швейцария, отменен из-за распространения коронавируса. Соответственно, первая десятка мирового рейтинга изменений не претерпела. В итоге мужские команды на Олимпийских играх в Пекине разделились на квартеты следующим образом:

    Группа А: Канада (1 место рейтинга), США (6), Германия (7), Китай (12)

    Группа В: Россия (2), Чехия (5), Швейцария (8), победитель квалификации (11)

    Группа С: Финляндия (3), Швеция (4), победитель квалификации (9), победитель квалификации (10).

    Право выступить на Играх-2022 автоматически получили девять сильнейших команд планеты, согласно рейтингу ИИХФ, а также хозяева соревнований — сборная Китая. На данный момент хоккеисты Поднебесной занимают 32-ю позицию в мировой табели о рангах, что является худшим показателем среди всех участников, включая тех, кто пробивается в Пекин через сито квалификации.

    Что касается трех оставшихся путевок на Олимпийские игры, то их обладатели должны определиться по итогам финального раунда отбора. Он запланирован на 27-30 августа 2020 года. Впрочем, президент ИИХФ Рене Фазель на днях не исключил, что в указанные сроки из-за пандемии коронавируса квалификационные турниры могут не состояться.

    Напомним, что 12 претендентов уже разбиты на три группы. Матчи пройдут на домашней площадке сильнейших по рейтингу команд – в Словакии (Братислава), Латвии (Рига) и Норвегии (город не определен). Путевку на Игры получает победитель каждого турнира. Состав квартетов следующий:

    Группа D: Словакия, Белоруссия, Австрия, Польша.

    Группа E: Латвия, Франция, Италия, Венгрия.

    Группа F: Норвегия, Дания, Южная Корея, Словения.

    Команда, пробившаяся в Пекин через квалификацию, и имеющая наихудший рейтинг среди трех победителей отборочных турниров, на Олимпийских играх будет выступать в группе В вместе со сборной России.

    Федерация хоккея России

    Что касается формата мужского хоккейного турнира, то в Пекине он будет аналогичный тому, что применялся на Играх в Пхенчхане и в Сочи. По итогам группового этапа все 12 команд будут объединены в общую таблицу и продолжат борьбу в плей-офф. Три победителя квартетов и сильнейшая сборная из числа занявших второе место автоматически попадают в четвертьфинал, остальные восемь команд проведут дополнительный матч на выбывание.

    У женщин число участников олимпийского турнира, по сравнению с предыдущими Играми, увеличено с восьми до десяти. Шесть сильнейших команд мирового рейтинга гарантированно выступят в Пекине, как и хозяйки соревнований. Еще троих участников определит квалификация, которая должна состояться в феврале 2021 года.

    На Олимпийских играх команды будут разбиты на две группы, согласно рейтингу ИИХФ. В пятерку сильнейших вошли США (1 место), Канада (2), Финляндия (3), Россия (4), Швейцария (5). В группе В выступят Япония (6), три победителя отборочных турниров и Китай (10). По итогам группового этапа борьбу в четвертьфинале продолжат все команды из сильнейшей группы А, а также три лучшие сборные из квинтета В.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.