• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация гимнастики (FIG) согласовала с Международным олимпийским комитетом (МОК) обновленную систему отбора на Олимпийские игры в Токио. Квалификационный период в художественной и спортивной гимнастике, а также в прыжках на батуте продлен до 29 июня 2021 года.

    FIG предусмотрела в календаре место для проведения части этапов Кубков мира и континентальных чемпионатов, не состоявшихся из-за пандемии коронавируса. Они будут проведены либо в конце этого, либо в начале следующего года.

    Организация также одобрила изменение правил, позволяющее спортсменам, родившимся в 2005 году, участвовать в отборочных соревнованиях к Играм в Токио. Напомним, что на крупных международных турнирах среди взрослых, к которым относятся и Олимпийские игры, могут выступать гимнасты не моложе 16 лет.

    Андрей Голованов

    В настоящий момент распределено 75 процентов из 324 квот, выделенных МОК Международной федерации гимнастики. Оставшиеся путевки будут разыграны на этапах Кубков мира и континентальных чемпионатах по профильным дисциплинам.

    — Мы рады, что совместно с МОК нам удалось оперативно обновить систему квалификации, — сказал президент FIG Моринари Ватанабэ. – Теперь спортсмены знают, как будет проходить отбор на Игры. Это поможет им в подготовке к главным соревнованиям в карьере.

    FIG продолжит работать с континентальными союзами и оргкомитетами соревнований для определения новых дат оставшихся квалификационных турниров. Уже точно известно, что чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин пройдет 9-13 декабря, а среди женщин — с 17 по 20 декабря в Баку (Азербайджан). Киев (Украина) 26-29 ноября примет чемпионат Европы по художественной гимнастике.

    — Даты проведения турниров определены, исходя из информации, получаемой от национальных федераций, и эпидемиологической ситуации в Европе, — отметил глава Европейского гимнастического Союза (UEG) Фарид Гаибов. — На данный момент мы уверены, что проведение соревнований возможно осенью. Тем не менее UEG пристально следит за обстановкой на континенте. В случае возникновения угрозы для здоровья гимнастов, тренеров и зрителей мы будем реагировать соответствующим образом.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».