• Поиск
  • Листай влево

    В Италии началось возведение одного из ключевых объектов Олимпийских игр 2026 года – канатной дороги между зонами для катания Сон Ди Праде (Son dei Prade) и Чианзопе — Бай-де-Донес (Cianzopé-Bai de Dones), расположенных в Доломитовых Альпах.

    По новому маршруту будут курсировать 70 восьмиместных кабин, способных перевезти более 1100 человек в час. Его длина составит 4600 метров, а в середине пути предусмотрена промежуточная остановка.

    — Долгожданный старт работ стал возможен благодаря поддержке соответствующих фондов, — сказал мэр Кортины-д’Ампеццо Джанпьетро Гедина. – Немаловажную роль в реализации проекта сыграла нынешняя муниципальная администрация и региональный комиссар Валерио Тониоло.

    Новая канатная дорога будет иметь большое значение не только для горнолыжников и сноубордистов, но и любителей маунтинбайка, облюбовавших склоны в теплое время года. Она также поможет снизить выбросы углерода, ведь раньше туристам приходилось использовать автомобили, чтобы добраться из одной зоны катания в другую.

    По сообщениям информационного агентства ANSA, большое внимание при реализации проекта уделяется экологии, ведь данный регион Доломитовых Альп находится под защитой природоохранных организаций. Строительная компания, отвечающая за возведение канатной дороги, подпишет соглашение с властями о проведении экологических компенсационных работ, ведь в процессе прокладки придется вырубить достаточно много деревьев.

    — Более 10 лет мы ждали начала стройки, — отметил Валерио Тониоло. – Она позволит улучшить транспортную ситуацию в регионе, даст туристам новые возможности для путешествий. И всё это с максимальным вниманием к окружающей среде и биоразнообразию территории.

    Напомним, что в 2021 году Кортина-д’Ампеццо, находящаяся в самом сердце Доломитовых Альп, в пятый раз в истории примет чемпионат мира по горнолыжному спорту. На курорте также регулярно проводятся этапы женского Кубка мира в данной спортивной дисциплине. Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут в Кортина-д’Ампеццо и Милане.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».