• Поиск
  • Листай влево

    Международный олимпийский комитет отмечает сегодня 121 год со дня своего основания. Таковым является 23 июня 1894 года, когда энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен выступил на международном конгрессе в Париже с докладом об организационных основах и принципах Олимпийских игр и предложил возродить традицию древнегреческих Олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить соревновательные игры с участием разных стран.

    В честь дня основания МОК ежегодно 23 июня по всему миру проводится Международный Олимпийский день, целью которого является пропаганда спорта и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.

    В России этот праздник проходит в рамках Всероссийского олимпийского дня, который в 26-й раз прокатится по всей стране 27 июня. В этом году он будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию проведения Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве.

    В Москве мероприятия Всероссийского олимпийского дня пройдут в парках «Сокольники», «Северное Тушино», «Измайлово» и «Парке Победы» на Поклонной горе.

    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.