• Поиск
  • Листай влево

    Оргкомитет летних Олимпийских игр в Париже осенью определит проект центра водных видов спорта, который планируется возвести в районе Сен-Дени. Новая арена в рамках Игр-2024 примет соревнования по водному поло, синхронному плаванию и прыжкам в воду.

    Проект для одного из трех постоянных спортивных сооружений, которые будут построены к Играм-2024, должен быть выбран к ноябрю текущего года.

    Согласно изначальным планам, центр водных видов спорта, рассчитанный на 15 000 зрителей, должен был появиться на территории главной спортивной арены Пятой республики – «Стад де Франс». Однако французские власти отклонили проект в связи с его высокой стоимостью.

    После этого Оргкомитет «Париж-2024» принял решение провести большую часть водных соревнований в бассейне, который будет возведен в квартале Plaine Saulnier, расположенном неподалеку от «Стад де Франс». Именно это место одобрил Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в прошлом году.

    Теперь же организаторам предстоит определиться с компоновкой центра водных видов спорта. По сведениям парижской газеты Le Parisien, на рассмотрении находятся два проекта. Согласно одному из них, предлагается построить две ванны: 50-тиметровую для водного поло и синхронного плавания, а также 25-метровый бассейн, где медали разыграют прыгуны в воду.

    Второй проект подразумевает возведение одного 70-метрового бассейна. По замыслу инженеров, его длину можно будет оперативно регулировать, исходя из требований к проводимым соревнованиям.

    Оргкомитет «Париж-2024» склоняется ко второму варианту в силу его меньшей стоимости, однако до сих пор не понятно, соответствует ли он строгим требованиям, предъявляемым Международной федерацией плавания (FINA).

    Отметим, что соревнования по плаванию пройдут в трех временных бассейнах, которые будут построены исключительно на время проведения Олимпийских игр-2024.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.