• Поиск
  • Листай влево

    На выставке представлены 24 официальных плаката летних Олимпийских игр, предоставленные Олимпийским фондом культуры и наследия (OFCH), а также подборка плакатов, посвященных связи искусства и спорта. В экспозицию включены работы таких художников, как Дэвид Хокни и Пьер Сулагес, дизайнера Отла Айхера и японского автора комиксов Урасавы Наоки.

    — Эта ретроспективная выставка проливает свет на культурный пласт Олимпийских игр на протяжении всей истории, — сказала заместитель мэра Парижа по культуре Карин Роллан. — Все выставленные плакаты демонстрируют художественные стили и ключевые проблемы своего времени.

    Вице-мэр Парижа по Олимпийским играм и спорту Пьер Рабадан, в свою очередь, отметил: «Каждые Олимпийские игры характеризовалось спортивными и культурными образами. Помимо спорта и соревнований, эти плакаты, оформленные как произведения искусства, остаются одной из самых ожидаемых частей любой Олимпиады. Эта выставка – прекрасная возможность продемонстрировать ценности олимпизма, пропагандируемые спортом и культурой».

    olympics.com

    Директор OFCH Анхелита Тео подчеркнула, что “многие из этих плакатов теперь являются частью замечательного художественного наследия, связанного с Олимпийскими играми, и сами по себе стали культовыми произведениями культуры».

    Помимо плакатов, посвященных Олимпийским играм, проходившим с 1912 года (Стокгольм) до Токио-2020 включительно, на всеобщее обозрение выставлен олимпийский флаг, переданный мэру Парижа на церемонии закрытия Игр в Токио. Некоторые плакаты доступны для широкой публики впервые.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».