• Поиск
  • Листай влево

    Оргкомитет комплексного чемпионата Европы по летним видам спорта, который пройдет 11-21 августа 2022 года в Мюнхене, объявил о включении пляжного волейбола, настольного тенниса, гребли на байдарках и каноэ, а также скалолазания в программу соревнований.

    Кроме того, в программу второго комплексного чемпионата Европы уже вошли легкая атлетика, велоспорт, спортивная гимнастика, академическая гребля и триатлон.

    Расширение программы соревнований обусловлено тем, что после первого подобного турнира, состоявшегося в 2018 году в Глазго и Берлине, Европейская лига плавания (LEN) и Европейская ассоциация гольфа (EGA) отказались от дальнейшего участия в подобных турнирах. LEN посчитала, что Мюнхен не располагает подходящей инфраструктурой, а EGA сослалась на сложности с составлением расписания.

    — Участие в комплексном чемпионате Европы – хорошая новость для пляжного волейбола, — сказал глава Европейской конфедерации волейбола Александр Боричич. – Германия на протяжении многих лет входит в число лидеров нашего вида спорта. Турнир в Мюнхене позволит еще большему количеству болельщиков насладиться увлекательными и динамичными спортивными дисциплинами, вдохновит новое поколение игроков и поднимет популярность пляжного волейбола.

    AFP

    Ранее президент Международной федерации настольного тенниса (ITTF) Томас Вайкерт выражал сомнения в состоятельности Европейских игр — главного конкурента чемпионата Европы-2022:

    — Соревнования в Глазго и Берлине получились очень престижными: внимание со стороны телевидения, выгодные рекламные контракты. Рады стать частью увлекательного и успешного турнира, — отмечал глава ITTF

    — Турнир полностью соответствует амбициям Европейского союза настольного тенниса (ETTU), — подчеркнул президент организации Рональд Крамер. — Участие в комплексном чемпионате Европы дает настольному теннису прекрасную платформу для организации турниров в рамках мультиспортивных форумов, что позволит активнее продвигать вид спорта на континенте.

    По мнению президента Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) Марко Сколариса, включение курируемой им дисциплины в программу соревнований свидетельствует о постоянном развитии вида спорта:

    — В эти трудные времена мы гордимся тем, что можем принять участие в таком важном событии, как комплексный чемпионат Европы 2022 года. Это – признание работы, проделанной IFSC за последние годы, — заявил Марко Сколарис.

    ECM

    В прошлом месяце об успешном завершении переговоров о включении курируемой дисциплины в программу комплексного чемпионата Европы объявило руководство Европейской ассоциации каноэ (ECA).

    Отметим, что расширение программы мультиспортивного форума произошло после тщательного анализа. Городской совет Мюнхена оценил имеющуюся спортивную инфраструктуру, популярность предложенных видов спорта и стоимость организации соревнований, после чего вынес положительный вердикт.

    Оргкомитет полагает, что вышеупомянутые виды спорта позволят объединить молодую аудиторию и расширить географию медалистов, а также будут пользоваться популярностью среди пользователей социальных сетей.

    Соревнования, в которых примут участие около 4000 спортсменов из 50 стран, преимущественно пройдут в мюнхенском Олимпийском парке и его окрестностях. Организаторы планируют создать атмосферу большого спортивного фестиваля, на котором гости смогут одновременно следить за происходящим сразу на нескольких площадках. Сам чемпионат будет посвящен 50-летию летних Олимпийских игр, которые состоялись в немецком городе в 1972 году.

    Комплексный чемпионат Европы также будет иметь централизованное расписание, единый бренд и общекомандный медальный зачет.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.