• Поиск
  • Листай влево

    Накануне первого официального визита делегации Международного олимпийского комитета в столице Ломбардии было объявлено о создании Оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр-2026. В совет директоров войдут представители мира спорта и местные руководители.

    Право принять главные зимние соревнования итальянская заявка получила 24 июня 2019 года. Игры пройдут в областях Ломбардия (Милан) и Венето (Кортина д’Ампеццо). Согласно концепции, к этим стартам будет построен всего один капитальный объект, а еще две новые арены будут временными. Основная часть состязаний пройдет на уже существующих площадках. Этим обусловлен достаточно большой географический разброс – выделены сразу четыре кластера.

    Возглавить Оргкомитет Игр-2026 поручено Винченцо Новари. Накануне было объявлено о формировании совета директоров, в который войдет 22 человека. Помимо президента оргкомитета и представителя правительства Италии, в нем будет по десять спортивных и местных руководителей. В частности, президент Олимпийского комитета Италии Джованни Малаго, мэр Милана Джузеппе Сала, президент Паралимпийского комитета Италии Лука Панкалли, мэр Кортины д’Ампеццо Джанпьетро Гедина, губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана, губернатор Венето Лука Дзайя.

    Первым мероприятием Оргкомитета стала встреча Координационной комиссии МОК во главе с Сари Эссайей, для которой этот визит также является дебютом в новом статусе. Чемпионка мира-93 по спортивной ходьбе много лет занималась политикой, была депутатом Европарламента и даже баллотировалась на пост президента Финляндии. С августа 2016 Эссайя – член МОК. На должность главы Координационной комиссии МОК по Играм-2026 она была назначена в ноябре этого года. Сегодня представители МОК прибыли в Италию, где ознакомятся с программой подготовки.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.