• Поиск
  • Листай влево

    В Афинах открыт Олимпийский музей. Он расположен неподалеку от олимпийского спортивного комплекса имени Спиридона Луиса, где проходила значительная часть соревнований летних Игр 2004 года.

    Первоначально торжественная церемония перерезания красной ленточки должна была состояться еще до пандемии коронавируса, но стремительно ухудшающаяся эпидемиологическая обстановка вынудила НОК Греции пересмотреть планы.

    Экспозиция расположена на площади в 3500 квадратных метров и охватывает всю историю Олимпийских игр. Её существенная часть посвящена всем греческим Олимпийским чемпионам и призерам современности, колыбели Игр — Древней Олимпии, а также олимпийскому огню – неотъемлемому атрибуту и одному из главных символов этих соревнований.

    Getty Images

    На стенах, чья высота составляет около девяти метров, расположены мультимедийные экраны, графические изображения и плакаты, рассказывающие обо всех Олимпийских играх современности вплоть до 2021 года.

    Отдельный зал отведен Играм-2004, которые принимала столица Греции. В нем помимо спортивных артефактов посетители могут увидеть реквизит, использовавшийся во время грандиозной церемонии открытия соревнований.

    — Для создания выставки у нас было бесконечное количество источников вдохновения, — сказал директор архитектурного бюро, работавшего над экспозицией, Константинос Лабринопулос. – Нам также пришлось взаимодействовать с другими музеями и культурными организациями, чтобы она была всеобъемлющей. Дизайн подчеркивает смысл соревнований через изображения атлетов в движении, что также демонстрирует эволюцию спорта.

    Отметим, что первым Олимпийский музей в Афинах посетил Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, в марте побывавший в Греции с рабочим визитом.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.