• Поиск
  • Листай влево

    За 10 дней до начала Игр в Токио состоялась церемония открытия Олимпийской деревни. Из-за введенного в столице Японии на фоне пандемии коронавируса чрезвычайного положения мероприятие прошло в сокращенном формате.

    Традиционно для первых заселившихся спортсменов и членов делегаций организуется небольшое шоу, однако в этот раз от какой-либо культурной программы было решено отказаться. Кроме того, чтобы не подвергать опасности здоровье олимпийцев, в деревню не допустили представителей СМИ.

    Kyodo

    Сразу после открытия Олимпийской деревни Президент МОК Томас Бах провел встречу с главой Оргкомитета «Токио-2020» Сэйко Хасимото, в ходе которой заявил, что столица Японии – наиболее подготовленный к Олимпийским играм город в истории.

    — Мы сидим в одной лодке и изо всех сил гребем в одном направлении. Потому что наша общая цель – провести Олимпийские игры, безопасные абсолютно для всех, — отметил Томас Бах.

    На территории объекта расположены несколько столовых, фитнес-центр, пункт допинг-контроля, а также инфекционный стационар. 11 августа все участники соревнований должны будут покинуть свои номера.

    Кроме того, с 13 июля свои двери для журналистов распахнул главный пресс-центр Игр, расположенный в Международном выставочном центре Токио. Ожидается, что в сутки его будут посещать до 2500 представителей СМИ.

    Напомним, что спортсмены смогут заселиться в Олимпийскую деревню не раньше, чем за пять дней до старта соревнований, а покинуть её необходимо не позднее, чем через двое суток после завершения выступлений. Тесты на коронавирус будут проводиться ежедневно, а ношение масок и соблюдение социальной дистанции являются обязательными требованиями для всех её жителей.

    По данным МОК, более 80 процентов участников Олимпийских игр привиты от коронавируса. В настоящий момент в Японии продолжается кампания по вакцинации местного населения.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.