• Поиск
  • Листай влево

    В столице Японии состоялось торжественное открытие одного из ключевых объектов Олимпийских игр – Центра водных видов спорта. Комплекс вмещает до 15 тысяч зрителей. Следующим летом он примет олимпийские соревнования по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

    Строительство арены было завершено в феврале, однако из-за пандемии церемония открытия, запланированная на март, была перенесена. Центр водных видов спорта включает в себя основной 50-метровый бассейн на 10 дорожек, дополнительный бассейн и отдельный комплекс для прыжков в воду. Это крупнейшее сооружение такого рода в стране. Его строительство обошлось властям в 462 миллиона евро. Со вчерашнего дня плавать в олимпийском бассейне могут все желающие – объект доступен как для частных посетителей, так и для нужд спортивных федераций.

    Tokyo 2020/Uta Mukuo

    Церемонию открытия сделали максимально торжественной и яркой. Разумеется, с учетом коронавирусных реалий и соответствующих ограничений в виде обязательных масок для гостей и необходимости социального дистанцирования. На открытие допустили ограниченное количество зрителей – граждане Японии, желающие поучаствовать, должны были до 7 октября подать заявку онлайн. Определенное количество счастливчиков, отобранных случайным образом, смогли побывать на обзорном туре по арене и увидеть показательные выступление пловцов, прыгунов в воду и синхронисток.

    — Теперь все арены, специально построенные к Олимпийским играм, официально открыты. И меня приводит в восторг одна только мысль о том, что совсем скоро сильнейшие спортсмены всего мира покажут нам здесь настоящее шоу. Уверена, им понравится этот комплекс, — отметила на церемонии открытия губернатор Токио Юрико Коике.

    Любопытно, что строительство центра началось с крыши, которую возводили на земле. Затем конструкцию весом в 7000 тонн и толщиной в 10 метров подняли на 37-метровую высоту и поместили на четыре несущих столба.

    Соревнования по плаванию пройдут на первой неделе Игр в Токио. Согласно опросам, они являются одним из самых ожидаемых событий у болельщиков. Медали в синхронном плавании у дуэтов и команд разыграют на второй неделе. Олимпийский турнир по прыжкам в воду будет продолжаться с 25 июля по 7 августа 2021 года. Первые старты Центр водных видов спорта примет в начале декабря этого года – здесь пройдет чемпионат Японии по плаванию.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.