• Поиск
  • Листай влево

    Международный олимпийский комитет подтвердил, что процедура выборов новых членов Комиссии спортсменов МОК, несмотря на жесткие антиковидные ограничения, пройдет в стандартном режиме. В голосовании могут принять все атлеты, участвующие в Олимпийских играх в Токио.

    Спортсмены выберут четырех членов Комиссии. Голосование будет проходить в Олимпийской деревне Токио – в специально организованном стенде Athlete365 у входа в столовую. Оно началось уже сегодня, 13 июля, и завершится 3 августа, за пять дней до церемонии закрытия Игр.

    Также будут открыты дополнительные места для голосования в других Олимпийских деревнях, расположенных в иных городах Японии.

    Каждый спортсмен получит возможность поддержать четырех атлетов из 30 кандидатов, представляющие 30 стран и 19 летних видов спорта. Результаты голосования будут обнародованы 4 августа. Процедура будет доступна на русском языке – спортсменам необходимо отсканировать свой QR-код, выбрать на экране четырех кандидатов. Все проголосовавшие смогут получить памятный подарок.

    Четыре избранных спортсмена заменят членов, мандаты которых истекают с завершением Олимпийских игр в Токио, в том числе председателя Комиссии Кирсти Ковентри (Зимбабве), ее заместителя Данки Бартековой (Словакия) а также Тони Эстанге (Франция) и Джеймса Томкинса (Австралия). При этом Данка Бартекова является одним из кандидатов, поскольку является действующей спортсменкой и имеет возможность переизбраться на еще один срок.

    Среди других претендентов – чемпион мира и трехкратный олимпийский призер по баскетболу Пау Газоль (Испания), Олимпийская чемпионка по плаванию Федерика Пеллегрини (Италия), Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Екатерини Стефаниди (Греция), Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике и участница семи Игр Оксана Чусовитина (Узбекистан), Олимпийский чемпион по теннису Максим Мирный (Беларусь) и другие знаменитые атлеты. С полным списком кандидатов можно ознакомиться на сайте Athlete365.

    Комиссия спортсменов МОК состоит максимум из 23 членов. В их число с 2016 года входит и двукратная Олимпийская чемпионка, член Исполкома ОКР Елена Исинбаева. 12 человек выбираются напрямую коллегами, а максимум 11 членов могут быть назначены для обеспечения надлежащего соотношения между регионами, мужчинами и женщинами, разными видами спорта. Председатель и заместитель председателя Комиссии избираются членами Комиссии. Четыре члена Комиссии избираются на каждых Олимпийских играх и два — на каждых зимних Олимпийских играх.

    Выборы в Комиссию спортсменов ОКР пройдут осенью 2021 года.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».