• Поиск
  • Листай влево

    Первую медаль российской сборной на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу сегодня завоевали Виктор Минибаев и Екатерина Беляева. Они стали серебряными призерами в синхронных прыжках в воду с вышки.

    Эта медаль тренерским штабом планировалась. Спортсменам, правда, об этом не сказали, чтобы не создавать лишние психологические проблемы при подготовке.

    Дуэт Минибаев/Беляева — новый. Два года назад на чемпионате мира в Будапеште Виктор выступал с Юлией Тимошининой, и тогда в этой дисциплине мы были четвертыми.

    Теперь у России два сильных микста. Никита Шлейхер и Юлия Тимошинина в прошлом году стали чемпионами Европы. Минибаев и Беляева в этом сезоне выиграли Кубок и чемпионат России.

    Нелегкий выбор главному тренеру нашей команды по прыжкам в воду Светлане Моисеевой помог сделать календарь чемпионата мира в Кванджу. Организаторы поставили на один день финал смешанного «синхрона» на вышке и квалификацию с финалом в синхронных прыжках с трехметрового трамплина у мужчин, где заявлены Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов. Соревноваться трижды за день — очень серьезная нагрузка даже для молодого и перспективного спортсмена, каким является 21-летний уроженец Ставрополя Шлейхер.

    В итоге, ставка на опыт Минибаева и молодость Беляевой сработала. Россияне после каждого из пяти финальных прыжков уверенно шли вторыми после китайской пары Лиан Цзюньцзе/Сы Яцзе. Это максимум, на что могли претендовать Виктор и Екатерина с их нынешней программой. У китайцев базовая сложность прыжков выше, а ошибаются они только по большим праздникам.

    Зато преимущество Минибаева и Беляевой над преследователями постоянно увеличивалось и на финише составило почти 24 балла. Жаль только, что дисциплина неолимпийская…

    К журналистам вице-чемпионы мира вышли после церемонии награждения, в которой также принимал участие президент Федерации прыжков в воду России Алексей Власенко.

    — Рады, что открыли счет российским медалям на этом турнире, — заявил Виктор Минибаев. — Всем нашим спортсменам, которые будут выступать в Кванджу, желаем успехов.

    С Катей в пару мы встали только на Кубке России. Предложение исходило от меня. Интуиция подсказала, что может что-то получиться. Сначала выиграли отбор сюда у Никиты с Юлей, а теперь вот и медаль. Хотя вместе потренироваться удается лишь пару раз в неделю, и то если находимся на сборах.

    Мне сложно сказать, станет ли эта дисциплина когда-нибудь олимпийской даже с учетом того, что МОК взял курс на гендерное равенство. В любом случае, для спортсменов это шанс выиграть медаль чемпионата мира, что тоже очень престижно.

    Первые впечатления от Кванджу? Все хорошо, за исключением огромного количества комаров. Они здесь даже в бассейн как-то проникают. А в остальном обстановка как на Олимпийских играх. Еда достаточно острая, но это в традициях корейской кухни. Можно привыкнуть.

    — Было очень волнительно, но я смогла справиться с нервами, — призналась, в свою очередь, Екатерина Беляева. — Спасибо Виктору за поддержку и за предложение выступать вместе. Для меня это был приятный сюрприз.

    Понимаю, что нужно усложнять программу, если хочешь бороться за золото. Китайцы прыгают три с половиной оборота назад. Это сложные прыжки, но, думаю, мне по силам освоить их. Буду к этому стремиться.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».