• Поиск
  • Администрация Шанхая подтвердила заказ исследования, целью которого является оценка стоимости проведения летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года. При этом власти китайского города подчеркивают, что данный шаг не означает участия в выборах олимпийской столицы-2032.

    – Некоторые СМИ неправильно восприняли наше заявление, говоря, что Шанхай готов принять участие в предвыборной гонке, – говорится в официальном заявлении. Представитель шанхайской администрации также добавил, что правительство КНР планирует и дальше развивать объекты спортивной инфраструктуры в регионе, а, следовательно, город в любом случае сможет принять крупные международные старты.

    По словам местных жителей, Олимпийские игры пугают их своей высокой стоимостью.

    – Пожалуйста, позвольте Пекину продолжать этим заниматься. Здесь, в Шанхае, нам это не нужно, мы не оценим, – приводит слова одного из горожан портал Insidethegames.

    Пока Шанхай пытается дистанцироваться ​​от официальной заявки, другие города готовы включиться в борьбу за проведения Олимпийских игр 2032 года. Президент Олимпийского комитета Австралии Джон Коутс на встрече с главой МОК Томасом Бахом заявил, что кандидатура Брисбена является «серьезной заявкой». Корейский полуостров, демонстрирующий положительную динамику в восстановлении отношений между Севером и Югом, также готов направить совместное предложение в МОК. А Индонезия, вдохновленная проведением в этом году Азиатских игр в Джакарте и Палембанге, уже официально предложила свою кандидатуру. Кроме того, в ближайшее время ожидаются заявки из Индии и Германии.

    Выборы страны- хозяйки Игр-2032 должны состояться в 2025 году.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 27 ноября 2025
    Алексей Курашов: «Обмениваемся опытом с коллегами из других стран, включая Китай»

    Перед стартом нового сезона продолжаем серию интервью с главами национальных федераций по зимним видам спорта – новым собеседником пресс-службы ОКР стал руководитель Федерации фристайла России Алексей Курашов

    Лента новостей 27 ноября 2025
    Олимпийские игры-2034 обзавелись логотипом и официальным названием

    В Солт-Лейк-Сити презентацию символики будущих зимних Олимпийских игр-2034 приурочили к круглой дате – 3000 дней до начала турнира

    Лента новостей 26 ноября 2025
    Алексей Чернов: «Хочу вернуть нашим спортсменам флаг и гимн России на международных турнирах»

    Президент ФВЛС России рассказал о целях на ближайшее четырёхлетие.