• Поиск
  • Оргкомитет летних Олимпийских игр 2024 года в Париже в рамках программы по привлечению детей и подростков к регулярным занятиям спортом провел во французских школах и институтах уже ставшую традиционной «Олимпийскую неделю».

    Идея познакомить молодежь с олимпийскими ценностями и здоровым образом жизни возникла еще на стадии формирования заявки столицы Франции на проведение соревнований. С тех пор «Олимпийская неделя» уже четыре раза проходила во всех городах страны.

    В этом году в праздничных мероприятиях приняли участие порядка 400 000 учеников из 2500 образовательных учреждений и 1400 спортивных школ Франции, а также 200 элитных спортсменов.

    В рамках проекта министр национального образования Франции Жан-Мишель Бланкер и министр спорта, серебряный призер Игр-2000 по плаванию Роксана Марачиняну предложили проводить в школах «активные перемены», чтобы побудить детей больше двигаться. За классами «первопроходцев» этой программы будут наблюдать медики, которые через некоторое время оценят изменения физического состояния учеников.

    Также Оргкомитет «Париж-2024» в сотрудничестве с лучшими французскими хореографами запустил в социальных сетях танцевальный флешмоб. Участие в съемках видео, размещенного в официальных аккаунтах Игр, приняли двукратный чемпион мира по легкой атлетике Ладжи Дукуре, пловец-паралимпиец Сами Эль Геддари, Олимпийская чемпионка по боксу Эстель Моссели и молодые спортсмены, наглядно продемонстрировавшие, что двигаться каждый день — это не только просто, но и весело!

    Теперь любой желающий может выучить движения или придумать свой танец. Лучшие видео, размещенные в социальных сетях с хештегом #AllezAllez, увидит весь мир!

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!