• Поиск
  • Листай влево

    Оргкомитет зимних Олимпийских игр 2026 года завершил конкурс проектов Олимпийской деревни, которая расположится в Милане на месте старой железнодорожной сортировочной станции Порта Романа.

    Она будет находиться примерно в 30 минутах езды от большинства спортивных объектов Игр-2026. После соревнований корпусы будут переоборудованы в социальное жилье и студенческие общежития.

    Вместо железнодорожных путей на Порта Романа помимо жилых площадей появятся офисы, новая станция, которая улучшит транспортную доступность района и огромный парк площадью сто тысяч квадратных метров.

    Всего в конкурсе принимали участие 47 консорциумов. Каждый финалист получил по 50 000 евро на разработку уникальной концепции реновации сортировочной станции. Победителю в качестве приза досталось 100 000 в европейской валюте.

    — Презентация генерального плана реконструкции Порта Романа – важный шаг на пути к Олимпийским играм, — сказал мэр Милана Джузеппе Сала. — Победивший проект откроет новые возможности для всего района и города, озеленит его и существенно улучшит сферу услуг.

    PLP Architecture

    По задумке авторов проекта парк, находящийся прямо в центре застройки, сформирует доступное пространство с обширными луговыми садами, лесными массивами, а также двумя надземными зелеными дорожками, соединяющими комплексы зданий в единый ансамбль. Отреставрированные железнодорожные ангары станут культурным центром для проведения различных мероприятий.

    Официально дата начала строительства еще не объявлена, но работы могут стартовать в июне 2022 года. На текущем этапе стоимость земли для строительства Олимпийской деревни составляет 180 миллионов евро.

    Также в настоящий момент Оргкомитет Игр-2026 рассматривает два варианта места проведения церемоний открытия и закрытия соревнований. Они состоятся либо на стадионе Сан-Сиро, либо на новой арене, которая может быть возведена на его месте.

    Милан примет соревнования по хоккею и фигурному катанию. Церемонии награждения победителей и призеров запланированы около главного символа города – Миланского собора (Дуомо).

    Отметим, что в Кортина-д’Ампеццо, где разыграют медали саночники, бобслеисты, скелетонисты, керлингисты и горнолыжники, а также в Ливиньо, где сильнейших выявят сноубордисты, фристайлисты, биатлонисты и лыжники, будут организованы отдельные временные Олимпийские деревни.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.