• Поиск
  • Листай влево

    Метание диска, тройной прыжок, бег на 200 метров и 3000 метров с барьерами исключены из программы «Бриллиантовой лиги» на следующий сезон. Согласно опросам, проведенным Миром атлетики (WA), данные дисциплины вызывают наименьший интерес у зрителей.

    При составлении рейтинга учитывалась популярность отдельных спортсменов, количество запросов в поисковых системах и средняя посещаемость этапов турнира в различных уголках мира. Таким образом, наиболее интересными для болельщиков стали прыжки в длину, высоту и с шестом, а также бег на 100 и 400 метров.

    В итоге, Генеральная ассамблея «Бриллиантовой лиги» приняла решение в следующем сезоне провести 14 этапов и финальный турнир, в программу которых будут включены по 12 мужских и женских дисциплин.

    Тем не менее легкоатлетам, выступающим в беге на 200 метров и 3000 метров с барьерами, расстраиваться не стоит. В 2020 году пройдет по 5 стартов для женщин и мужчин в вышеупомянутых «непопулярных» дисциплинах, однако очки в них разыграны не будут. Вместо этого самые успешные спортсмены по итогам этих этапов получат специальное приглашение на чемпионат мира. Аналогичная ситуация ждет дискоболов и представителей тройного прыжка, но им предстоит выйти на старт лишь дважды.

    — Наша задача – создать более динамичную и захватывающую «Бриллиантовую лигу», которая станет витриной нашего вида спорта, — сказал президент WA Себастьян Коу. – Турнир, который вещатели захотят транслировать, а болельщики смотреть. Мы благодарны организаторам отдельных этапов за включение всех дисциплин в программу соревнований, ведь они предоставляют возможность спортсменам выступать и зарабатывать призовые.

    В программу «Бриллиантовой лиги» сезона 2020 вошли по 12 дисциплин у мужчин и женщин: бег на 100, 400, 800, 1500 и 3000 м, на 100 м с барьерами, на 110 м с барьерами, прыжки в длину, прыжки в высоту, прыжки с шестом, метание копья и толкание ядра.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».