• Поиск
  • Листай влево

    Исполком Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) под председательством президента организации Янеза Коциянчича провел второе в этом году совещание. В ходе видеоконференции стороны обсудили влияние пандемии коронавируса на мировой спорт, меры по борьбе с ее последствиями и варианты поддержки европейских НОКов.

    Незадолго до Исполкома представители ЕОК опросили 45 из 50 национальных олимпийских комитетов Старого света, чтобы получить четкое представление о влиянии коронавируса на их деятельность. Согласно отчету, большинство НОКов столкнулись с проблемами при подготовке спортсменов к соревнованиям, поскольку тренировочные базы в большинстве стран закрыты. Не менее остро стоит и вопрос финансов.

    — Будучи управляющим органом олимпийского движения в Европе, нам необходимо сплотиться и строго следовать политике Международного олимпийского комитета (МОК) в области защиты интересов спорта и атлетов, — отметил Янез Коциянчич. – Если НОКам Европы понадобится помощь, ЕОК сделает все возможное, чтобы оказать им поддержку во время коронавирусного кризиса.

    Члены Исполкома обсудили перенос Олимпийских игр «Токио-2020» на лето следующего года, а также вызванные этим трудности. Янез Коциянчич напомнил, что МОК через свою программу «Олимпийская солидарность» выделил дополнительные средства, за счет которых НОКи смогут покрыть часть расходов на подготовку к Играм в японской столице.

    Несмотря на вспышку коронавируса, подготовка к запланированным на лето 2023 года III Европейским играм в Кракове и Малопольском воеводстве продолжается согласно графику, а вот XVI Европейский юношеский Олимпийский летний фестиваль 2021 года в словацкой Банска-Бистрице уже точно будет перенесен.

    Напомним, что Изначально ЕЮОФ-2021 должен был пройти с 25 по 31 июля, однако в таком случае он бы совпал по срокам с Олимпийскими играми, которые из-за пандемии коронавируса состоятся с 23 июля по 8 августа следующего года.

    — Европейский юношеский Олимпийский летний фестиваль – важное событие в жизни молодых спортсменов, — заявил генеральный секретарь ЕОК Раффаэле Паньоцци. – Мы благодарны Оргкомитету «Банска-Бистрица-2021» и правительству Словакии за проявленную гибкость и возможность провести ЕЮОФ в другие даты. Уверен, эти соревнования станут настоящим праздником после пандемии коронавируса.

    Между тем, даты зимнего ЕЮОФ-2021 в финском Вуокатти остались прежними. Он пройдет с 6 по 13 февраля следующего года. Изменения затронули лишь места проведения некоторых соревнований. Так, медали в прыжках на лыжах с трамплина и двоеборье будут разыграны в городе Лахти, расположенном примерно в 500 километрах от столицы фестиваля.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.