• Поиск
  • Румынский город Брашов может стать столицей IV зимних юношеских Олимпийских игр 2024 года. НОК Румынии, заручившись поддержкой правительства страны, в ближайшее время обсудит с Международным олимпийским комитетом свою потенциальную заявку.

    Город, расположенный в Трансильвании примерно в 180 километрах к северу от Бухареста, был в числе кандидатов на проведение зимних ЮОИ-2020. Однако голосование в рамках 128-й Сессии МОК в Куала-Лумпуре сложилось в пользу Лозанны.

    — Юношеские игры, помимо спортивной составляющей, позволят продемонстрировать всему миру туристическую привлекательность Брашова, — отметил президент НОК Румынии Михай Ковалиу.

    В январе представители МОК подтвердили интерес сразу четырех стран к организации ЮОИ-2024. Названия городов пока держатся в секрете. Вместе с тем известно, что в тесном контакте с Оргкомитетом «Лозанна-2020» находится НОК Китая, но о своем желании вступить в предвыборную гонку китайцы официально пока не заявляли.

    Столица IV зимних юношеских Олимпийских игр будет объявлена в следующем году.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!

    Стефания Елфутина. Фото Getty Images
    Лента новостей 2 июля 2025
    Порт Лос-Анджелеса и Лонг-Бич примут олимпийские регаты

    Организаторы летних Олимпийских игр-2028 утвердили окончательное расписание и формат турнира по парусному спорту — он будет состоять из десяти дисциплин, по пять у мужчин и женщин.