• Поиск
  • На проходящем в эти дни в Лозанне Исполнительном совете МОК принято решение увеличить выплаты с прибыли по итогам Олимпийских игр национальным олимпийским комитетам и международным спортивным федерациям.

    Как отметил президент МОК Томас Бах, в будущем 90 процентов доходов от проведения Олимпийских игр будут направляться на развитие спорта по всему миру.

    Также стало известно, что часть средств, заработанных благодаря Играм-2018, МОК реинвестирует в корейский спорт через недавно созданный фонд «Пхенчхан-2018». Это позволит стране-хозяйке Игр получать финансовую выгоду в течение десяти лет после окончания олимпийских соревнований.

    По итогам прошлого года среди НОКов и международных спортивных федераций было распределено 430 миллионов долларов, что на 32 миллиона (или на 8 процентов) больше по сравнению с Играми в Сочи.

    В то же время инвестиции МОК в зимние Олимпийские игры в Пхенчхане составили рекордные 887 миллионов долларов. В Сочи этот показатель был меньше на 54 млн.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 июля 2025
    «Кубок сильнейших спортсменов». Фотогалерея

    В столичной Академии спорта «Динамо» завершился международный турнир по спортивной гимнастике «Кубок сильнейших спортсменов».

    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!