• Поиск
  • Листай влево

    В свете сложившейся ситуации с коронавирусом 2019-nCoV и отмены первых тестовых олимпийских соревнований в Пекине, которые должны были пройти в феврале, как и других спортивных мероприятий, информируем о позиции Международного олимпийского комитета.

    Контрмеры против инфекционных заболеваний составляют важную часть планов по проведению безопасных и защищенных Игр и тестовых мероприятий. МОК сотрудничает с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), группой экспертов Комиссии МОК по медицине и науке, отвечающих за Игры, экспертами в области здравоохранения, а также соответствующими спортивными и правительственными органами, внимательно наблюдает за развитием этой вспышки и предлагаемыми контрмерами.

    ВОЗ объявила о чрезвычайной ситуации мирового значения в области общественного здравоохранения позднее, чем ожидалось. Частично это связано с открытыми и решительными действиями китайских властей. Хотя на данном этапе реальный риск для здоровья отдельных людей при посещении Пекина или объектов Игр-2022 является низким, существует риск срыва поездок и, соответственно, ряд спортивных мероприятий и встреч был отменен по всему миру.

    Все большее число стран вводит меры проверки и карантина для путешественников, въезжающих на их территорию. По отношению к путешественникам без симптомов инфекции из стран, где зарегистрированы случаи инфекции 2019-nCoV, обычно не требуются какие-либо карантинные меры или ограничения, в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Однако ограничения могут вводить правительства и здравоохранительные органы отдельных стран.

    МОК рекомендует сотрудникам и консультантам, путешествующим куда-либо по миру, следовать советам ВОЗ, приведенным ниже.

    Советы ВОЗ:

    Рекомендуется следовать мерам по снижению общего риска передачи острых респираторных заболеваний:

    • Избегать близкого контакта с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями;
    • Часто мыть руки, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением;
    • Избегать незащищенного контакта с домашними или дикими животными;
    • Люди с симптомами острой респираторной инфекции должны соблюдать этикет при кашле (соблюдать дистанцию, прикрываться при кашле или чихании одноразовыми салфетками или платком, мыть руки).

    ВОЗ не рекомендует какие-либо особые меры, такие как изоляция, за исключением случаев когда у путешественников возникают симптомы, свидетельствующие об остром инфекционном заболевании во время или после поездки. В этом случае им необходимо обратиться за медицинской помощью и поделиться историей своих поездок с поставщиком медицинских услуг.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.