• Поиск
  • Оргкомитет «Токио-2020» до конца текущего года измерит и сертифицирует трассу в парке Одори в Саппоро. На ней в рамках Олимпийских игр пройдут соревнования по спортивной ходьбе и марафонскому бегу.

    Напомним, руководство Международного олимпийского комитета (МОК) решило провести эти старты в столице зимних Игр-1972 в связи с аномальной жарой, ожидаемой летом в центральной части Японии.

    По словам президента Оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори, тестовые соревнования могут пройти в Саппоро, столице самой северной японской префектуры Хоккайдо, в период с марта по май 2021 года.

    – Формат забегов всё еще остается предметом для обсуждения. Мы не определились, будет ли это марафон или полумарафон, – отметил Мори.

    5 и 6 августа 2021 года в рамках Олимпийских игр в парке Одори пройдут забеги на 20 километров среди женщин и на 50 км среди мужчин. Днем позже будет дан старт женского марафона: спортсменки выйдут на дистанцию в семь часов утра, что позволит им избежать жары. 8 августа в то же время трассу преодолеют мужчины.

    GettyImages

    Любопытно, что сразу после финиша победители и призеры марафона отправятся в Токио, где в рамках церемонии закрытия Олимпийских игр состоится вручение наград.

    Отметим, что этим летом температура воздуха в Токио не поднималась до экстремально высоких отметок, как того ожидали организаторы соревнований.

    После крайне жаркой погоды, царившей в Японии в 2019 году, они предприняли ряд мер, направленных на защиту здоровья спортсменов и болельщиков. Например, на ряде открытых арен предлагалось разместить машины по производству искусственного снега, распылители влаги и специальные солнцезащитные тенты. Кроме того, зрителям планировали разрешить проносить на трибуны бутилированную воду.

    Жара по-прежнему остается актуальным вопросом на повестке дня, однако наибольшее беспокойство у Оргкомитета «Токио-2020» вызывает рост числа заболевших коронавирусом. В этой связи нельзя исключать возможность проведения соревнований «за закрытыми дверями».

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 11 февраля 2026
    Игры-2026. День пятый. Анонс

    Представляем вашему вниманию программу пятого соревновательного дня на XXV зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Лента новостей 11 февраля 2026
    Петр Гуменник – 12-й в короткой программе

    Выступающий под нейтральным флагом российский фигурист Петр Гуменник начал олимпийский турнир на Играх в Милане, получив 86,72 балла за исполнение короткой программы

    Лента новостей 10 февраля 2026
    Игры-2026. День четвертый. Итоги

    В Милане и Кортина-д’Ампеццо финишировал четвертый день зимних Олимпийских игр, который получился очень насыщенным – спортсмены разыграли девять комплектов наград