• Поиск
  • Листай влево

    Оргкомитет «Токио-2020» до конца текущего года измерит и сертифицирует трассу в парке Одори в Саппоро. На ней в рамках Олимпийских игр пройдут соревнования по спортивной ходьбе и марафонскому бегу.

    Напомним, руководство Международного олимпийского комитета (МОК) решило провести эти старты в столице зимних Игр-1972 в связи с аномальной жарой, ожидаемой летом в центральной части Японии.

    По словам президента Оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори, тестовые соревнования могут пройти в Саппоро, столице самой северной японской префектуры Хоккайдо, в период с марта по май 2021 года.

    — Формат забегов всё еще остается предметом для обсуждения. Мы не определились, будет ли это марафон или полумарафон, — отметил Мори.

    5 и 6 августа 2021 года в рамках Олимпийских игр в парке Одори пройдут забеги на 20 километров среди женщин и на 50 км среди мужчин. Днем позже будет дан старт женского марафона: спортсменки выйдут на дистанцию в семь часов утра, что позволит им избежать жары. 8 августа в то же время трассу преодолеют мужчины.

    GettyImages

    Любопытно, что сразу после финиша победители и призеры марафона отправятся в Токио, где в рамках церемонии закрытия Олимпийских игр состоится вручение наград.

    Отметим, что этим летом температура воздуха в Токио не поднималась до экстремально высоких отметок, как того ожидали организаторы соревнований.

    После крайне жаркой погоды, царившей в Японии в 2019 году, они предприняли ряд мер, направленных на защиту здоровья спортсменов и болельщиков. Например, на ряде открытых арен предлагалось разместить машины по производству искусственного снега, распылители влаги и специальные солнцезащитные тенты. Кроме того, зрителям планировали разрешить проносить на трибуны бутилированную воду.

    Жара по-прежнему остается актуальным вопросом на повестке дня, однако наибольшее беспокойство у Оргкомитета «Токио-2020» вызывает рост числа заболевших коронавирусом. В этой связи нельзя исключать возможность проведения соревнований «за закрытыми дверями».

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.