• Поиск
  • Листай влево

    Один из главных героев чемпионата мира по спортивной гимнастике в Дохе рассказал Службе информации ОКР как изменилась его жизнь после пяти медалей катарской чеканки, что он понял, придя в гости к Ивану Урганту, и на каком снаряде ему пока нечего показать болельщикам.

    Наш звонок застал Артура Далалояна на подступах к тренировочному залу. Триумф на чемпионате мира в Катаре — это одно, а занятия  по расписанию – другое. 19 лет отечественная гимнастика не имела чемпиона планеты в самом престижном виде программы — индивидуальном многоборье. И вот теперь результат изнурительных тренировок принес свои плоды.

    На состязаниях в Дохе Далалоян выиграл не только абсолютное первенство, но и взял «золото» в вольных упражнениях. Это не считая «серебра» в командном многоборье и опорном прыжке, а также «бронзы» на брусьях. С лучшим гимнастом 2018-го года мы побеседовали уже после тренировки.

    — Артур, тяжело нести бремя славы?

    — Очень. Думал после чемпионата отдохнуть, но не тут-то было. Интервью, записи на ТВ. Когда шел к Ивану Урганту на Первый, руки тряслись и потели. Но когда увидел зрителей и услышал их реакцию, сразу понял, что я не какой-то там «хрен» с горы. Можно сказать, впервые ощутил, что такое настоящая слава. Волнение прошло, пытался шутить на равных с ведущим. Думаю, получилось.

    — Было в Катаре ощущение сверхготовности и совершенства?

    — Конечно, переживал, но уверенность не покидала. Объём-то какой проделан.

    — Есть вещи, которые нуждаются в шлифовке?

    -Пожалуй, да. Вот выступал на перекладине и понял, что нечего предложить зрителям. Не было огня внутри. В этом плане предстоит много работы.

    — После чемпионата мира отношение партнеров по команде не изменилось? Может с большим пиететом стали к вам относиться?

    — Я не заметил. Мы все — одна большая, сплоченная  семья. Все на равных. Поддерживаем друг друга. А наиболее тесные дружеские отношения у меня с Дмитрием Ланкиным.

    Мы пожелали Артуру не сбавлять набранной скорости вплоть до Олимпийских игр 2020-го года в Токио. В ближайших планах двукратного чемпиона мира выступление в Барселоне на турнире памяти известного испанского гимнаста Хоакима Блюма, погибшего в авиакатастрофе в апреле 1959-го года.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».