• Поиск
  • Листай влево
    «Такое ощущение, что Олимпиада проходит в Сочи!» Внимание, вопрос: «Кто из тренеров, посетивших сегодня хоккейный матч ОСР — США, мог такое сказать?» Ни за что не угадаете!

    Правильный ответ — Леонид Слуцкий. Бывший наставник ПФК ЦСКА и сборной России по футболу прилетел в Корею как VIP-болельщик и первым делом отправился на хоккей.

    Удивление Слуцкого понять можно. Когда в южнокорейском городе Канныне на трибунах ледового дворца в большом количестве гордо реют наши триколоры, а из каждого сектора периодически несётся «Шайбу, шайбу!», сравнение с Играми-2014 напрашивается само собой.

    Леониду Викторовичу повезло, что он выбрал для просмотра третью презентацию «Красной машины» на олимпийском льду. К приезду Слуцкого остался в прошлом словацкий конфуз и последовавшие за ним оргвыводы: перевод в запас Шипачева и Марченко, а также перестановки в трёх звеньях. Ковальчук теперь играет с Андроновым и Калининым, Дацюк ассистирует Капризову и Гусеву, а Мозякин сегодня помог оформить дубль Прохоркину.

    Поражение от словаков помогло Олегу Знарку найти пресловутую командную «химию». Теперь у него все хоккеисты на своих местах. Тот, кто должен пасовать, — пасует, а снайперы забивают голы на любой вкус.

    Со словенцами хет-триком отметился 20-летний Кирилл Капризов. И сразу вошёл в отечественную историю как самый молодой автор трёх заброшенных шайб в отдельно взятом матче на Олимпийских играх. Ковальчук же после кадровых реформ за два матча успел сравняться и обойти в списке лучших бомбардиров Павла Буре. Две шайбы в ворота звёздно-полосатых стали 12-м и 13-м меткими бросками Ильи Ковальчука в рамках олимпийских турниров. Теперь вице-капитану команды ОСР впору замахнуться на рекорд Анатолия Фирсова, который огорчал соперников 18 раз.

    С американцами наши расправились как удав с кроликом. Прежде чем проглотить, вдоволь наигрались и покуражились. Помимо шайб Прохоркина и Ковальчука в ворота сборной США могло залететь ещё кое-что. Правда, и Кошечкину пришлось потрудиться, чтобы записать на свой счёт «сухарь». Два выхода один на один голкипер ликвидировал сам, а в конце первого периода при скользком счёте 1:0  после броска студента Райана Донато на помощь пришла перекладина.В составе американцев много незнакомых фамилий. Об этих ребятах мы ничего не слышали до Игр в Пхёнчхане и, скорее всего, после тоже не услышим. Впрочем, есть одно исключение. Это 39-летний нападающий Брайан Джионта, сыгравший в НХЛ более 1 000 матчей за «Нью-Джерси», «Монреаль» и «Баффало».

    Ветеран очень хотел размочить счёт, но у Кошечкина были свои планы на сегодняшний вечер.

    — Уверенная игра вратаря очень важна как для него самого, так и для всей команды. Особенно в преддверии плей-офф, — резонно заметил Олег Знарок.

    Журналисты не преминули поинтересоваться у главного тренера, какая муха укусила сегодня Николая Прохоркина. Ведь накануне с показателем полезности «-2» форвард стал худшим в составе победителей Словении.— А вы лучше у него спросите, — моментально «перевёл стрелки» Знарок.

    Спросили.

    — Конечно, такая статистика разозлила, сразу захотелось реабилитироваться, — признался Прохоркин. — За первую шайбу спасибо Сергею Мозякину — мне оставалось только подставить клюшку. Вообще, шикарная получилась игра! Понравилось абсолютно всё — голы, борьба, атмосфера на трибунах. Провокации американцев общего впечатления не испортили. Они распускали руки, потому что не успевали за нами.

    Грубость соперника не укрылась от внимания тренерского штаба.

    — Американцы в первых сменах пытались оказать силовое давление на наших лидеров. Досталось Дацюку, потом Ковальчуку. Но мы предупреждали ребят, чтобы они не отвечали. Зачем, если можно наказать голами? В итоге, считаю, провели матч близкий к идеалу, превзошли соперника во всём.
    Если уж обычно скупой на комплименты Знарок говорит такие вещи, значит, команда на правильном пути.

    Не сбиться бы теперь с него! Ведь следующая игра только через четыре дня. Как победители группы, наши вышли сразу в четвертьфинал, минуя первый барьер. Нужна ли сейчас эта пауза — вот в чём вопрос.Илья Ковальчук считает, что, несмотря на две победы с общим счётом 12:2, лишний матч его команде ни к чему.

    — Очень хорошо, что заняли первое место. Дополнительная игра — неважно против кого — это всегда лишняя нервотрёпка и трата сил. Хотел бы также поздравить наших девчонок с выходом в полуфинал. Молодцы, сегодня болели за них!

    Соперник Ковальчука и Ко по четвертьфиналу определится 20 февраля. Предварительные расклады сулят нам новую встречу со Словенией или с её возможными обидчиками в квалификационном раунде — Германией, Норвегией или Кореей.

    Как видите, пока никаких страшилок не предвидится.

    Юрий БУТНЕВ.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.