• Поиск
  • Листай влево

    Благотворительная программа Фонда поддержки олимпийцев России «Содействие – Мастер спортивного администрирования — Мастер спортивного управления», реализуемая совместно с Российским Международным Олимпийским Университетом – уникальный продукт, доказавший свою эффективность как инструмент социальной адаптации и профессионального развития завершающих соревновательную карьеру атлетов. Обучение в РМОУ позволяет спортсменам продолжить жизнь в мире спорта, но уже в качестве высококвалифицированного менеджера с широким спектром новых возможностей.

    Сотрудничество РМОУ и Фонда длится уже 8 лет — с 2012 года. За это время по стипендиальным программам подготовлены почти 300 специалистов из более чем 70 регионов России. Среди них 73 заслуженных мастера спорта, 56 мастеров спорта международного класса, в том числе 24 олимпийских чемпиона, 25 призеров олимпийских игр и 39 победителей и призеров чемпионатов мира.

    При отборе победителей грантового конкурса учитываются следующие критерии: спортивные достижения, наличие высшего образования, а также опыт работы в сферах спорта и физической культуры.

    О востребованности программы Фонда и спортивного образования в РМОУ говорят результаты совместной работы по соисканию кандидатов на обучение в Университете. В 2020 году было подано 78 заявок, отвечающих всем требованиям, а конкурс составил более двух человек на место. В итоге, победителями в этом году стали 34 именитых российских спортсмена из 19 регионов России.

    Высоко оценивает совместные с Фондом проекты ректор РМОУ академик РАО Лев Белоусов:

    • «Мы рады, что наше сотрудничество с Фондом поддержки олимпийцев продолжает успешно развиваться. В этом году гранты на обучение в РМОУ получили 34 спортсмена — больше, чем в предыдущие годы. Мы видим, что спрос со стороны спортивных федераций и организаций на квалифицированные кадры как в России, так и во всём мире стремительно растёт. Причём требуются разносторонне обученные профессионалы. Багаж необходимых знаний, опыта и навыков сегодня — это главный актив спортивного менеджера. И именно на это мы делаем упор в рамках наших программ обучения — готовить специалистов самого высокого уровня, способных решать задачи любой сложности. Сегодня это важнейшее направление, и оно пользуется все большей популярностью. Мы, со своей стороны, постоянно развиваемся, предлагаем что-то новое, чтобы удовлетворять растущий спрос”.

    Согласно итогам международного рейтинга постдипломных образовательных программ по спортивному менеджменту, который проводит британское издание SportBusiness International, программа МСА заняла второе место в Европе и десятое среди аналогичных курсов в мире. За семь лет реализации этой программы ее выпускниками стали представители 65 стран из большинства российских регионов, многие из которых занимают руководящие должности в международном олимпийском движении и спортивных федерациях.

    Обучение по программе профессиональной переподготовки «Мастер спортивного администрирования» (МСА) пройдут:

    Батенкова Юлия Алексеевна – МСМК по тхэквондо;

    Брегеда Дмитрий Олегович – ЗМС по триатлону;

    Гогия Елена Отариевна – МСМК по баскетболу;

    Дагбаева Мирослава Данзановна – МСМК по стрельбе из лука;

    Дашидоржиева Туяна Норполовна – ЗМС по стрельбе из лука;

    Карякин Роман Евгеньевич – МС России по плаванию;

    Крапивина Анастасия Сергеевна – МСМК по плаванию;

    Мальков Владимир Вадимович – МСМК по бадминтону;

    Мальцев Артем Владимирович – МСМК по тхэквондо;

    Мокроусов Максим Владимирович – ЗМС по бобслею;

    Окунев Илья Петрович – МСМК по велосипедному спорту — треку;

    Правдина Кристина Александровна – ЗМС по спортивной гимнастике;

    Тиханова Елизавета Васильевна – МСМК по гребному спорту;

    Чулкова Анастасия Александровна – ЗМС по велоспорту.

    Очно-заочная программа МСУ разработана по заказу Олимпийского комитета России прежде всего для спортсменов, действующих и завершающих спортивную карьеру, кто не может позволить себе надолго оторваться от своей работы. Программу отличает оригинальность и актуальность преподаваемого материала, акцент на реальные запросы и потребности слушателей, а также возможность ознакомления с лучшими практиками в области спортивного менеджмента и маркетинга.

    Обучение по программе профессиональной переподготовки «Мастер спортивного управления» (МСУ) пройдут:

    Богалий Анна Ивановна – ЗМС и МСМК по лыжному спорту — биатлону;

    Вакурова Дарья Олеговна – МСМК по синхронному плаванию;

    Галстян Арсен Жораевич – ЗМС по дзюдо;

    — Денисов Кирилл Георгиевич – ЗМС по дзюдо;

    Ермаков Артем Сергеевич – МСМК по волейболу;

    Кульков Олег Сергеевич – МСМК по легкой атлетике;

    Лобынцева Ольга Васильевна – ЗМС по фехтованию;

    Мирзоян Темур Рустамович – МСМК по каратэ;

    Мосин Василий Александрович – ЗМС по стендовой стрельбе;

    Оздоев Зелимхан Магометович – МСМК по дзюдо;

    Орешников Роман Александрович – ЗМС по бобслею;

    Петрова Майя Андреевна – ЗМС по гандболу;

    Ригин Дмитрий Васильевич – ЗМС по фехтованию;

    Рыжова Маргарита Александровна – МСМК по конькобежному спорту;

    Самургашев Вартерес Вартересович – ЗМС по греко-римской борьбе;

    Тудегешева Екатерина Николаевна – ЗМС по сноуборду;

    Фатахов  Артем Фаридович – МСМК по регби;

    Федотова Ирина Михайловна – ЗМС по гребному спорту;

    Хан-Магомедов Камал Гаджи-Курбанович — ЗМС по дзюдо;

    Яцев Юрий Васильевич – ЗМС по водному поло;

    Обучение в РМОУ позволит элитным спортсменам не только остаться в родной спортивной отрасли в новом профессиональном качестве, но и создать прочную базу для последующего карьерного роста в сфере управления спортом.

    Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев считает, что сотрудничество с РМОУ в этом году складывается особенно удачно:

    • «Фонд только что отметил 15-летие своей деятельности. Приятно сознавать, что в этом юбилейном году сотрудничество с РМОУ вышло на качественно новый уровень. Видимо, сказывается то обстоятельство, что это относительно молодое учебное заведение наработало практику и завоевало в спортивных кругах авторитет. Конкурс по предлагаемым программам Фонда составил 2 человека на место. При том, что общий уровень кандидатов, претендующих на гранты Фонда на обучение в РМОУ, существенно вырос. Особо надо отметить тот факт, что совместная с РМОУ программа МСА–МСУ – это не программа повышения квалификации, а полноценная программа профессиональной переподготовки. На нее в этом году принято рекордное количество – 34 человека. Думаю, в будущем это число будет только увеличиваться”.

    НБО «Фонд поддержки олимпийцев России» был создан в июле 2005 г. по инициативе руководства страны с целью финансового содействия в решении комплекса вопросов, связанных с развитием спорта высших достижений. С первых дней деятельности Фонда председателем его Попечительского Совета является Д.А. Медведев. В Совет, состоящий из 28 человек, входят 20 известных российских бизнесменов, на пожертвования которых Фонд осуществляет свою деятельность, а также видные спортивные и общественные деятели.

    Выделение грантов российским спортсменам на обучение по программам профессиональной переподготовки РМОУ Фонд поддержки олимпийцев осуществляет с 2017 года.

    Новость на сайте Российского Международного Олимпийского Университета по ссылке.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    18 марта 2024
    Сергей Воронин: «На сборе в Турции, прежде всего, стремились предоставить молодым ватерполистам игровую практику».

    Юниорская сборная России по водному поло провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле, в ходе которого несколько раз победила в контрольных матчах сверстников из Турции. Об итогах сбора Службе информации ОКР рассказал главный тренер команды Сергей Воронин.

    Актуальное 14 марта 2024
    Итоги Исполкома ОКР

    В Олимпийском комитете России состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома организации под председательством Президента ОКР Станислава Позднякова.

    Лента новостей 14 марта 2024
    Владимир Мальков: «На сборе в Китае российские бадминтонисты работали с местными тренерами, но под нашим контролем»

    Российский бадминтон наладил сотрудничество с Китаем, занимающим в этом виде спорта ведущие позиции в мире. Если в ноябре на тренировочный сбор в Шэньчжэнь выезжали три российских бадминтониста, то теперь там побывали 17 спортсменов из состава национальной сборной.