• Поиск
  • Листай влево

    Олимпийский комитет России выпустил очередное учебно-методическое пособие. Оно основано на материалах курсов повышения квалификации тренеров и посвящено актуальным вопросам спортивной подготовки в циклических видах спорта.

    — Издательская деятельность является важным направлением работы, которую ОКР проводит в целях научно-методического обеспечения системы олимпийского образования и развития спорта высших достижений, — говорит заместитель руководителя Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Александр Грушин. — В новом пособии охвачен широкий круг вопросов, затрагивающих специфику подготовки в летних и зимних циклических видах спорта.

    На 250-ти страницах представлены материалы ведущих российских и зарубежных специалистов, включая представителей спортивной науки и практикующих тренеров сборных России. Подобные издания предназначены не только для представителей общероссийских спортивных федераций и организаций, связанных со спортом высших достижений, но и для участников тренерского образовательного проекта (ТОП), который реализуется Олимпийским комитетом России, начиная с 2019 года, на базе Российского международного олимпийского университета (РМОУ).

    Благодаря проекту ОКР «Олимпийское образование» вторую жизнь получили книги, которые можно смело отнести к разряду бестселлеров. Например, «Общая теория спорта и ее прикладные аспекты» Льва Матвеева, «Программирование и организация тренировочного процесса» Юрия Верхошанского, «Физические качества спортсмена: основы теории и методики воспитания» Владимира Зациорского, «Основы силовой подготовки в спорте» Анатолия Бондарчука, «Спортивная нутрициология» Александра Дмитриева и Ларисы Гуниной, «Основы антидопингового обеспечения спорта» Евгения Ачкасова и Эдуарда Безуглова.

    В серии «Олимпийское образование» также вышло два реферативных библиографических бюллетеня «Вопросы олимпийской подготовки за рубежом», в которых  представлен краткий аналитический обзор книг, научных и научно-методических трудов, концепций зарубежных авторов, изданных по данной тематике за последнее время в странах ближнего и дальнего зарубежья.

    Отдельно были опубликованы два больших научных труда Владимира Платонова, одного из ведущих специалистов в области спортивной науки: «Двигательные качества и физическая подготовка спортсменов» и «Менеджмент подготовки спортсменов к Олимпийским играм».

    Начиная с 2016 года, ОКР уделяет большое внимание изучению вопросов адаптации спортсменов к местам проведения летних и зимних Олимпийских игр. На основе научно-методических разработок к Играм в Пхенчхане были написаны две книги, посвященные особенностям хронобиологической и климатогеографической адаптации высококвалифицированных спортсменов в циклических и сложнокоординационных видах спорта. Материалы исследований 2016-2018 годов в разных видах спорта легли в основу монографии объемом 750 страниц.

    Накопленная в ходе реализации проекта «Изучение особенностей хронобиологической и климатогеографической адаптации высококвалифицированных спортсменов в условиях проведения Игр XXXII Олимпиады 2020 года в городе Токио (Япония)» научно-методическая база была переформатирована в рекомендации для участников Игр, которые были изданы отдельными материалами – для специалистов по медико-биологическому обеспечению, врачей и тренеров.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».