• Поиск
  • Листай влево

    В Международной олимпийской академии (МОА), расположенной в греческой Олимпии, прошла 59-я Международная сессия молодых ученых.

    Олимпийский комитет России делегировал на мероприятие магистранта Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Надежду Данченкову и студента Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Романа Чекменева.

    Знакомство с Грецией началось с посещения достопримечательностей Афин. Делегация посетила стадион «Панатинаикос», принявший в 1896 году первые Олимпийские игры современности, и Акрополь – центральную часть древней столицы Эллады.

    Участники Международной сессии из 91-ой страны, президент МОА Исидорас Кувелос и декан академии Константинос Георгиадис возложили цветы к памятнику барону Пьеру де Кубертену – основателю современного олимпийского движения.

    Церемония открытия состоялась на холме Пникс, в колыбели демократии. Именно там жители античных Афин проводили первые собрания, ставшие прообразом выборов.

    Главная дискуссия Международной сессии была посвящена Олимпийской дипломатии и миру, а ключевой вопрос был сформулирован так: «Каким образом олимпийский спорт играет положительную роль в международной дипломатии?»

    С большим вниманием молодые ученые прослушали лекции ведущих мировых специалистов:

    бывшего премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу – «Олимпийское перемирие как международный институт»;

    лектора дипломатических и международных исследований Университета Лондона, доктора Саймона Рофа (Великобритания) – «Понимание спорта как инструмента дипломатии»;

    члена комиссии МОК по культурному и олимпийскому наследию Дионисиса Гонгаса (Греция) – «Олимпийское движение как мягкая сила в дипломатии»;

    начальника спортивного отдела генеральной дирекции по образованию и культуре европейской комиссии Ива ле Лостека (Франция) – «Внешнее измерение спортивной дипломатии Европейского союза»;

    — директора Института культурных столиц, члена комиссии МОК по культуре и олимпийскому наследию, доктора Беатрис Гарсиа (Испания) – «Олимпийские игры как платформа для культурной дипломатии и представительства»;

    главы независимого отдела по координации и мониторингу образования беженцев Министерства образования, преподавателя по правам человека и демократическому гражданству посредством спорта и физической активности, доктора Гелли Арони (Греция) – «Спорт и активное общество без преград. Социальная интеграция через спорт и физическую активность»;

    почетного декана Международной олимпийской академии, профессора факультета человеческого движения и естественных наук кафедры организации и управления спортом университета Пелопоннеса, члена комиссии МОК по олимпийскому образованию, профессора, доктора Константиноса Георгиадиса (Греция) – «Мирное образование в Олимпийском движении»;

    — доцента Центра бизнеса в обществе Университета Ковентри, доктора Иана Бриттана (Великобритания) – «Параолимпийские игры: содействие правам человека и развитие»;

    руководителя и доцента кафедры физического воспитания колледжа Кириоти Мал и Университета Дели, профессора, доктора Бену Гупта (Индия) – «Спортивная дипломатия: панацея от того, что беспокоит Азию».

    Делегаты не только изучали специально подготовленные материалы, но и обсуждали пути решения ключевых проблем по отдельным темам, а также готовились к выступлениям на дискуссионных площадках.

    Особое внимание организаторы образовательного мероприятия уделили отдыху участников сессии. Поездка на море, турниры по футболу, волейболу, баскетболу и теннису, а также вечера культурного обмена помогли молодым ученым расслабиться и познакомиться с традициями, обычаями и языками других стран.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).