• Поиск
  • Листай влево

    8-9 февраля Олимпийский комитет России в шестой раз проведет День зимних видов спорта, посвященный очередной годовщине с момента проведения Олимпийских игр в Сочи. Грандиозный спортивный праздник является одним из ключевых мероприятий Программы ОКР содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». В этом году он традиционно пройдет почти во всех регионах страны, а центральной площадкой станет Воронеж.

    Не менее масштабно, чем в столице Черноземья, День зимних видов спорта отметят в Архангельске, Брянске, Калининграде, Кондопоге, Эльбрусе, Йошкар-Оле, Саранске, Пензе, Тамбове, Ижевске и Ульяновске. 11 олимпийских советов, представляющих эти регионы, получили от ОКР дополнительное финансирование на проведение праздника по итогам конкурса проектов ДЗВС-2020.

    В Воронеже любителей спорта и здорового образа жизни ждет обширная культурная и спортивно-развлекательная программа.

    Начиная с 10:00 и до позднего вечера, в центре города, на площади Ленина состоятся мастер-классы по керлингу и фигурному катанию с участием чемпионки мира Анастасии Брызгаловой и олимпийской чемпионки Сочи Аделины Сотниковой, турниры по хоккею, конькобежному спорту и керлингу, а также многочисленные развлекательно-познавательные мероприятия.

    На стадионе «Олимпик» пройдет лыжная гонка. Участникам предстоит преодолеть дистанцию 2020 метров, как напоминание о предстоящих летних Олимпийских играх в Токио. Старт забегу даст популярный телекомментатор Дмитрий Губерниев. На финише всех участников ждут сувениры и ценные подарки.

    В 12:00 на главной сцене состоится торжественная церемония открытия праздника, в которой примут участие Президент ОКР, четырехкратный Олимпийский чемпион Станислав Поздняков и Губернатор Воронежской области Александр Гусев. Они вручат памятные медали и призы победителям конкурса в социальных сетях, посвященного Дню зимних видов спорта.

    В качестве почетных гостей на праздник приглашены двукратный Олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель восьми олимпийских наград в прыжках в воду Дмитрий Саутин, Олимпийские чемпионки Ирина Макогонова (волейбол), Тамара Замотайлова (спортивная гимнастика), Елена Рузина (легкая атлетика) и многие другие прославленные спортсмены.

    В течение всего дня на площади Ленина будут работать полевая кухня, биатлонный тир, зона настольного хоккея, тюбинг-гора, тематическая фотозона «Зимние виды спорта» с олимпийским факелом Сочи-2014, где любители спорта смогут познакомиться с талисманами Олимпийской команды России. Желающие взять автограф и сфотографироваться с олимпийскими чемпионами и призерами тоже обязательно получат такую возможность.

    В рамках фестиваля «Воронежские молнии» можно будет почувствовать себя настоящим конькобежцем, приняв участие в спринтерском забеге. Победителей ждут призы и подарки, а всех участников – сувениры на память о главном спортивном празднике зимы.

    Завершит программу Дня зимних видов спорта в Воронеже ледовое шоу с участием трехкратного призера чемпионата Европы Максима Ковтуна и местных фигуристов.

    День зимних видов спорта-2020 по традиции поддерживают Генеральный спонсор Олимпийской команды России — глобальная энергетическая компания «Газпром», Генеральный партнер ОКР: крупнейшая авиакомпания России «Аэрофлот», официальный экипировщик Олимпийской команды России компания ZASPORT, а также партнер ОКР — горно-металлургическая компания «Норникель».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.