Меньше 100 дней осталось до начала одного из главных турниров нынешнего зимнего сезона – XXIX Всемирной зимней универсиады. А 2 декабря в столице студенческих Игр Красноярске уже во второй раз прошел уникальный праздник в рамках спортивно-образовательного проекта Олимпийского комитета России “Олимпийский патруль”.
В фанпарке “Бобровый лог” в марте будут соревноваться горнолыжники, а пока он стал местом проведения мастер-класса двукратного призера чемпионатов мира по керлингу Марии Комаровой. На ледовом катке “Мираж” собралось немало любителей спорта, желающих встретиться с известной спортсменкой.
Между прочим, в прошлую пятницу Комарова в составе команды Ульяны Васильевой выиграла отборочные соревнования на предстоящую Универсиаду, которая пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. А двумя днями позже встретилась с болельщиками.
Комарова по традиции “Олимпийского патруля” рассказала гостям о главных олимпийских ценностях, а также ответила на все интересующие их вопросы. После чего с помощью членов сборной Красноярского края по керлингу провела мастер-класс – показала ряд элементов, дала советы по профессиональному исполнению бросков. После этого уже участники встречи смогли продемонстрировать Марии свое мастерство. Завершился мастер класс фото-и автограф-сессией со всеми желающими.
Призер чемпионатов мира по керлингу поделилась, что была особенно рада поучаствовать в “Олимпийском патруле” именно в Красноярске:
“Очень рада, что приняла участие в проекте “Олимпийский патруль”, таком важном для подрастающего поколения, и российского спорта в целом. Очень здорово, что у детей, даже у тех, кто только начинает заниматься, есть потрясающая возможность пообщаться с профессиональными атлетами, что ребята имеют возможность знакомиться с новыми видами спорта. Мне особенно приятно поучаствовать в проекте именно в Красноярске, который скоро примет XXIX Всемирную зимнюю универсиаду. Для меня это большая честь”.
“Олимпийский патруль” в Красноярске дополнил программу традиционных любительских соревнований FUNCUP среди горнолыжников и сноубордистов в фанпарке “Бобровый лог” и проходил при поддержке компании “Норникель”, которая не только является партнером Олимпийского комитета России, но и всесторонне поддерживает многочисленные спортивные проекты по всей стране.
«Олимпийский патруль» в социальных сетях:
Facebook – www.facebook.com/olympicpatrol/
VK – vk.com/sport_olympicpatrol
Instagram – www.instagram.com/olympic_patrol/
Проект «Олимпийский патруль» является частью Программы содействия развитию массового спорта ОКР «Олимпийская страна».
«Олимпийский патруль» – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России, который является частью Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна».
Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае; МДЦ «Артек» в Крыму, а также на базе 6 крупных лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи. В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015 года охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 45 000 новых участников.
Летом 2015 года, которая проходила, в том числе, ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек», к проекту присоединились уже более 19 000 детей и подростов, а в нем принял участие Президент Международного олимпийского комитета, олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах.
В летней кампании 2016 года в проекте приняло участие более 5 000 новых участников (ДОЛ «Олимпиец» (г. Новосибирск), Международный детский центр «Артек» (Крым). С сентября по декабрь 2016 года проект охватил более 10 городов и 13 000 участников.
Летом 2017 года проект посетил Всероссийский детский центр «Смена» (Анапа) и Международный детский центр «Артек» (Крым), где приняло участие более 5000 детей и подростков.
Таким образом, в период с 2014 по 2018 год в проекте приняло участие уже более 150 000 человек и около 200 знаменитых спортсменов – олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, среди которых:
- Анастасия Давыдова -пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
- Виктор Ан –шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку;
- Алексей Немов– четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике;
- Николай Зимятов– четырехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам;
- Владислав Третьяк– трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;
- Светлана Ромашина–пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
– Наталья Ищенко – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
– Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – олимпийские чемпионы по фигурному катанию;
- Ирина Роднина– трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;
- Александр Карелин– трёхкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе;
- Мария Киселёва –трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
- Елена Замолодчикова– двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;
- Александр Лесун – олимпийский чемпион в современном пятиборье;
– Софья Великая – олимпийская чемпионка по фехтованию;
– Алла Шишкина – двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
и многие другие.
ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ РОССИИ (ОКР)
Являясь организацией, возглавляющей олимпийское движение в России, ОКР представляет Российскую Федерацию на международной арене, в отношениях с Международным олимпийским комитетом, международными спортивными федерациями и национальными олимпийскими комитетами стран мира. В рамках международной деятельности ОКР проводит в России крупнейшие олимпийские официальные мероприятия, такие как Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов (ноябрь 2011 г., Сочи), Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (апрель 2012 г., Москва), первый Всемирный форум олимпийцев и заседание Генеральной ассамблеи Всемирной ассоциации олимпийцев (октябрь 2015 г., г. Москва).
Олимпийский комитет России на регулярной основе осуществляет финансирование общероссийских спортивных федераций (ОСФ), в том числе участие спортсменов в различных соревнованиях, их проезд, проживание и питание, приобретение высокотехнологичного спортивного оборудования, инвентаря и экипировки, услуги иностранных и российских тренеров и специалистов, лечение и адаптацию для кандидатов в члены олимпийской команды России – всего более 2 500 спортсменов.
В соответствии с государственной политикой Российской Федерации в области физкультуры и спорта и Хартией МОК Олимпийским комитетом России ежегодно реализуется целый ряд общенациональных проектов и программ, связанных с развитием массового, молодежного и любительского спорта, которые собирают огромные аудитории по всей стране. Общее количество участников Всероссийского олимпийского дня в 2015 году составило около 2,4 миллиона человек, День зимних видов спорта привлек более 1 миллиона участников. Традиционные проекты ОКР «Олимпийский патруль» и «Олимпийские перемены» объединили сотни тысяч детей и взрослых в различных регионах страны, более 150 олимпийских чемпионов и призеров приняли участие в данных мероприятиях.
КОМПАНИЯ «НОРНИКЕЛЬ»
«Норникель» — лидер мировой горно-металлургической промышленности, крупнейший в мире производитель высокосортного никеля и палладия. Компания также производит платину, золото, серебро, иридий, рутений, селен, теллур, серу.
Компания «Норникель» – партнер Олимпийского комитета России, давно и всесторонне поддерживает российский спорт, активно участвует в развитии студенческого и детско-юношеского спорта. «Норникель» оказывает содействие развитию олимпийских образовательных программ, в том числе, по подготовке кадров для отечественной спортивной индустрии.
Компания является генеральным партнером XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 г. в г. Красноярске и Федерации хоккея России, партнером Международной федерации студенческого спорта (FISU), сборной России по футболу и Российского футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России и общероссийского проекта «Мини-футбол в школу – Регион Заполярье», Ночной хоккейной лиги и Лиги легенд мирового хоккея, Федерации кёрлинга России и международного турнира Arctic Curling Cup в г. Дудинке. Кроме того, «Норникель» владеет профессиональным баскетбольным клубом ЦСКА и мини- футбольным клубом «Норильский никель».