• Поиск
  • Листай влево

    Всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России продолжает путешествие по стране. 17 марта «Олимпийский патруль» прошёл в Ижевске – столице Удмуртской республики.

    Начавший свою историю после Игр в Сочи и являющийся частью Программы ОКР содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна», этот проект более пяти лет работает с детьми по всей России. Его участниками за неполные шесть лет стали около 200 тысяч человек. Стартовав в июле 2014-го в крупнейших детских центрах, таких как «Артек», «Орленок» и «Смена», «Олимпийский патруль» с тех пор неоднократно побывал в разных уголках страны.

    Только за последний месяц 2019-го года Патруль прошел в Екатеринбурге, Норильске, Калининграде, Красноярске, Санкт-Петербурге и Москве. А первой остановкой проекта в 2020-м стал Воронеж, где секреты мастерства подрастающим спортсменам раскрыла чемпионка Олимпийских игр 2014 года по фигурному катанию Аделина Сотникова.

    В этот раз об олимпийских ценностях, истории олимпийского движения, тренировках и секретах успеха учащимся комплексной специализированной спортивной школы олимпийского резерва в Ижевске рассказали обладатели золотой медали Игр-2000 в прыжках в высоту Сергей Клюгин и серебряный призер чемпионата мира по современному пятиборью Светлана Лебедева.

    Затем пришло время игры-квеста «Олимпийские надежды». Юные спортсмены разделились на команды и попробовали себя в самых разных видах спорта — керлинге, легкой атлетике, фехтовании, баскетболе, пулевой стрельбе, гольфе и серфинге. Возможно, для кого-то из ребят этот опыт станет первым шагом к олимпийскому пьедесталу. И через много лет они уже сами будут рассказывать школьникам о своих победах.

    Завершал программу уже традиционный «Олимпийский квиз», в котором на протяжении шести раундов юные спортсмены отвечали на вопросы о предстоящих Играх, истории олимпийского движения и его главных ценностях: дружбе, уважении, стремлении к совершенству, честном соперничестве.

    «Олимпийский патруль» в социальных сетях:

    Facebook — www.facebook.com/olympicpatrol2.0/

    VK — vk.com/sport_olympicpatrol

    Instagram — www.instagram.com/olympic.patrol/

    «Олимпийский патруль» – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России, который является частью Программы ОКР содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна».

    Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае; МДЦ «Артек» в Крыму, а также на базе 6 крупных лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи. В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015-го охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 45 000 новых участников.

    Летом 2015 года к проекту присоединились уже более 19 000 детей и подростков, также в нем принял участие Президент Международного олимпийского комитета, Олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах.

    В летней кампании 2016 года к проекту подключилось более 5 000 новых участников (ДОЛ «Олимпиец» (г. Новосибирск), Международный детский центр «Артек» (Крым). С сентября по декабрь 2016-го «Олимпийский патруль» охватил более 10 городов и 13 000 человек.

    Летом 2017-2018 гг. проект побывал во Всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа) и Международном детском центре «Артек» (Республика Крым), где в мероприятиях приняло участие более 5000 детей и подростков.

    Таким образом, в период с 2014 по 2019 год в проекте поучаствовали уже более 175 000 человек и около 200 знаменитых спортсменов — Олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, среди которых:

    • Анастасия Давыдова — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Виктор Ан – шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку;
    • Алексей Немов – четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике;
    • Николай Зимятов – четырехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам;
    • Владислав Третьяк – трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;
    • Светлана Ромашина – пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Наталья Ищенко — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев — Олимпийские чемпионы по фигурному катанию;
    • Ирина Роднина – трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;
    • Александр Карелин – трёхкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе;
    • Мария Киселёва – трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Елена Замолодчикова – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;
    • Александр Лесун — Олимпийский чемпион в современном пятиборье;
    • Софья Великая — Олимпийская чемпионка по фехтованию;
    • Алла Шишкина — двукратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    • Аделина Сотникова – Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;
    • Александр Легков – Олимпийский чемпион по лыжным гонкам;
    • Юлия Гаврилова – Олимпийская чемпионка по фехтованию;

    и многие другие.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).