• Поиск
  • Листай влево

    Последний в уходящем году этап спортивно-образовательного проекта «Олимпийский патруль» состоялся в Москве. Он стал отличным подарком для детей к Новому году.

    Уже с утра в физико-математическом корпусе ГБОУ «Курчатовская школа» на улице Маршала Василевского царила атмосфера спортивного праздника. Проводить «Олимпийский урок» сюда приехала известная фехтовальщица-саблистка, победительница Игр в Рио-де-Жанейро Юлия Гаврилова.

    Она рассказала ученикам об истории олимпийского движения и его главных принципах, культуре боления, своем виде спорта и пути к победам – в коллекции спортсменки, помимо главного для любого спортсмена «золота» Игр, также есть по четыре медали высшей пробы с чемпионатов мира и Европы. После «урока» она ответила на вопросы, которых у ребят было немало.

    — Это очень важный проект для детей, потому что они всегда смотрят на старших и берут с них пример, — сказала по итогам встречи Гаврилова. — Мне очень понравилось общаться с ребятами. Удивило, что в таком возрасте они задавали такое серьезные вопросы. Еще отмечу прекрасную организацию. Спасибо за приглашение. Было здорово. С удовольствием приму участие в подобных мероприятиях в будущем.

    Пока одни школьники брали автографы у чемпионки и делали фото на память, другие готовились к продолжению спортивного дня, ведь впереди еще были испытания — как разума, так и силы. Интеллектуальные способности можно было проявить в «Олимпийском квизе». Участников этой викторины ждали шесть раундов самых разных вопросов — об олимпийских ценностях, таких как дружба, уважение, стремление к совершенству, честное соперничество, о ближайших Играх и местах их проведения и о многом другом.

    Ну а тем, кто хотел представить себя в роли непосредственного участника главных в мире соревнований, была прямая дорога на игру-квест «Олимпийские надежды». Там командам предлагали попробовать силы в различных видах спорта из программы Игр — фехтовании, баскетболе, стрельбе, легкой атлетике, мини-гольфе, керлинге. Каждый стремился блеснуть способностями и заработать баллы для своей команды.

    2019-й год «Олимпийский патруль» проводил так же ярко, как и провел его. Проект, являющийся частью программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна», минувшим летом отметил пятилетие, и останавливаться не собирается. Только за последний месяц «Патруль» побывал в шести городах страны – Екатеринбурге, Норильске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Калининграде и Москве, приобщая детей к спорту и олимпийскому движению. Общее число его участников насчитывает почти 200 тысяч человек.

    «Олимпийский патруль» в социальных сетях:

    Facebook — www.facebook.com/olympicpatrol/

    VK — vk.com/sport_olympicpatrol

    Instagram — www.instagram.com/olympic_patrol/

    «Олимпийский патруль» – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России, который является частью Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна».

    Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае; МДЦ «Артек» в Крыму, а также на базе 6 крупных лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи. В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015 года охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 45 000 новых участников.

    Летом 2015 года к проекту присоединились уже более 19 000 детей и подростков, а в нем принял участие Президент Международного олимпийского комитета, олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах.

    В летней кампании 2016 года в проекте приняло участие более 5 000 новых участников (ДОЛ «Олимпиец» (г. Новосибирск), Международный детский центр «Артек» (Крым). С сентября по декабрь 2016 года проект охватил более 10 городов и 13 000 участников.

    Летом 2017-2018 гг проект посетил Всероссийский детский центр «Смена» (Анапа) и Международный детский центр «Артек» (Крым), где приняло участие более 5000 детей и подростков.

    Таким образом, в период с 2014 по 2018 года в проекте приняло участие уже более 160 000 человек и около 200 знаменитых спортсменов — Олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, среди которых:

    Анастасия Давыдова — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    Виктор Ан – шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку;
    Алексей Немов – четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике;
    Николай Зимятов – четырехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам;
    Владислав Третьяк – трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;
    Светлана Ромашина – пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    Наталья Ищенко — пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев — Олимпийские чемпионы по фигурному катанию;
    Ирина Роднина – трёхкратная Олимпийская чемпионка по фигурному катанию;
    Александр Карелин – трёхкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе;
    Мария Киселёва – трёхкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    Елена Замолодчикова – двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;
    Александр Лесун — Олимпийский чемпион в современном пятиборье;
    Софья Великая — Олимпийская чемпионка по фехтованию;
    Алла Шишкина — двукратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
    и многие другие.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».