• Поиск
  • Листай влево

    30 июня в Челябинске прошёл XXIX Всероссийский олимпийский день. С 11:00 до 17:00 городской парк «Сад Победы» превратился в большую площадку для состязаний по разным видам спорта.

    Все неравнодушные к спорту, от мала до велика, соревновались в командных и индивидуальных испытаниях. Более 5000 человек в течение дня стали участниками и зрителями главного летнего спортивно-массового праздника.

    В торжественной церемонии открытия приняли участие звезды мирового уровня Татьяна Кудашова (тхэквондо) и Вера Негодина (тайский бокс). На олимпийском празднике челябинцы смогли «размяться» под руководством действующих чемпионов. «Зарядку со звездой» провёл один из самых титулованных челябинских кикбоксеров Никита Павлов. Разминка для участников соревнований прошла под началом мастера спорта международного класса по тхэквондо, двукратной чемпионки Европы, серебряного призёра чемпионата мира, члена олимпийской сборной России Татьяны Кудашовой.

    — Считаю, что такие мероприятия, как Олимпийский день, обязательно должны проводиться. Они повышают интерес к физической культуре и спорту среди детей и взрослых. Родители непременно должны поощрять желание своих детей заниматься спортом. Лично я за любой вид спорта, за любые физические нагрузки для укрепления и поддержания здоровья, — отметила спортсменка.

    Среди десятка спортивно-развлекательных направлений праздника каждый нашел занятие по душе: будь то родители с детьми, начинающие спортсмены, пожилые люди или люди с ограниченными возможностями.

    На главной сцене проходили показательные выступления юных спортсменов по чирлидингу, спортивным танцам, аэробике, гимнастике. Праздничную атмосферу создавали выступления лучших танцевальных коллективов УралГУФК, невероятные номера жонглеров гирями. Желающие смогли проверить свою эрудицию в викторине «Знатоки олимпизма».

    Центральным событием спортивной части стал лёгкоатлетический массовый забег «Олимпийская миля» для детей, взрослых и профессиональных спортсменов. Был организован большой футбольный турнир, в котором приняли участие восемь команд  — и совсем маленькие игроки (4-5 лет), и взрослые любительские команды (26-35 лет). Для  желающих поломать голову прошёл турнир по шашкам и шахматам, для творческих людей — конкурс рисунков на асфальте «Спорт — моя любовь», для самых азартных — спортивный квест. Все участники соревнований и конкурсов получили не только заряд бодрости и прекрасное настроение, но и памятные подарки и сувениры.

    Организаторы: Олимпийский совет Челябинской области и Олимпийская Академия Урала, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской  области  совместно с Дирекцией спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО в Челябинской области и Уральским государственным университетом физической культуры.

    Всероссийский олимпийский день с каждым годом приобретает всё большую популярность и привлекает всё большее количество участников и зрителей. Напомним, что летние юношеские Олимпийские игры-2018, которым посвящен праздник в этом году, пройдут с 6 по 18 октября в Буэнос-Айресе (Аргентина).

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».