• Поиск
  • Листай влево

    В рамках проведения 29-го Всероссийского Олимпийского дня, посвященного летним юношеским Олимпийским играм 2018 года в г. Буэнос-Айресе (Аргентина) РОО «Олимпийский Совет Удмуртской Республики» совместно с муниципальными образованиями Удмуртской Республики, организовали и провели цикл массовых мероприятий, обеспечивающих  популяризацию доступных видов спорта и пропаганду олимпийских ценностей.

    В спортивно оздоровительном комплексе «Ижевской медицинской академии» (г. Ижевск) прошло открытое Первенство по художественной гимнастике. Этот зрелищный вид спорта собрал более 300 участников (девочки 2011-2015 гг. рождения) и огромное количество зрителей.

    На стадионе «Буммаш» (г. Ижевск), стадионе «Торпедо» (г. Ижевск), а также на всех центральных стадионах МО прошли футбольные матчи. Участники – от юных спортсменов до ветеранов спорта. Этот вид спорта собрал максимальное количество участников и зрителей на территории Удмуртской Республики — более 1000 человек.

    В праздновании 29-го Всероссийского Олимпийского дня также приняли участие хоккейные команды Государственного Совета Удмуртской Республики и Федеральной службы исполнения наказаний Удмуртской Республики (г. Ижевск, Ледовый дворец «Молодежный»).

    Также одной из самых массовых и значимых площадок во всех муниципальных образованиях Удмуртской Республики стал легкоатлетический забег «Олимпийская миля». Все желающие смогли присоединиться к легкоатлетическому забегу и пробежать дистанцию.

    Центральной площадкой боевых искусств в рамках празднования 29-го Всероссийского Олимпийского дня стала Центральная площадь (г. Ижевск). На мероприятии были представлены следующие виды спорта: дзюдо, спортивное и боевое самбо, вольная борьба, тхэквондо, восточное боевое единоборство, бокс, рукопашный бой, кикбоксинг, ушу, айкидо, каратэ. Количество участников и зрителей составило более 2000 человек. Программа праздника включала также показательные выступления спортсменов от каждой федерации единоборств.

    Впервые в рамках празднования 29-го Всероссийского Олимпийского дня прошли соревнования по  StreetWorkout. На всех площадках муниципальных образований УР соревнования по  StreetWorkout открыли показательные выступления профессиональных спортсменов.

    Соревнования проходили в различных дисциплинах:

    — юноши до 14 лет соревнования по подтягиванию;

    — силовой фристайл;

     Эта дисциплина оказалась самой зрелищной. Ребята показывали сложные элементы на турниках, также оценивались артистичность и работа с публикой.

    Юноши старше 14 лет участвовали в командных соревнованиях по Workout двоеборью. В состав команды входило 2 человека. Ребята выполняли подтягивания на турниках и отжимания на брусьях.

    Кроме того, для всех участников и гостей на всех спортивных площадках состоялись показательные выступления секций аэробики, художественной гимнастики, рукопашного боя и т.д.

    Во всех местах проведения были организованы выступления местных самодеятельных коллективов, конкурсы и викторины.

    Также в каждом из мест проведения праздника были организованы различные волонтерские акции и мастер классы.

    На каждой из площадок любой желающий мог сдать нормативы ГТО.

    Прошли матчи волейболу, баскетболу, бадминтону, настольному теннису среди юных спортсменов и ветеранов спорта, соревнования по общей физической подготовке: прыжки на одной ноге, прыжки на одной ноге с предметом, кувырки, бег, бег с предметом, «переправа» и т.д.

    Всего в  Удмуртии участниками праздника стали более 7000 человек в 27 муниципальных образованиях республики: Алнашском, Балезинском, Воткинском, Дебесском, Кезском, Кизнерском, Киясовском, Красногорском, Малопургинском, Селтинском, Сюмсинском, Юкаменском, Вавожском,  Каракулинском, Камбарском, Увинском, Шарканском, Якшур-Бодьинском, Ярском районах, городах Воткинск, Глазов, Можга, Сарапул, Ижевск (локальные площадки работали во всех районах города).

    Возраст участников праздника составил от 1965 до 2015 гг. рождения, а именно по возрастным группам:

    1975-1965 гг.р. – 180 человек

    1979-1975 гг.р. – 350 человек

    1996-1994 гг.р. – 620 человек

    1998-1996 гг.р. – 850 человек

    2000-1998 гг.р. – 950 человек

    2002-2000 гг.р. – 900 человек

    2004-2002 гг.р. – 950 человек

    2006-2004 гг.р. – 850 человек

    2008-2006 гг.р. – 1000 человек

    2010-2008 гг.р. – 300 человек

    2015-2010 гг.р. – 150 человек

    Виды спорта, в которых состязались участники праздника «29-й Всероссийский олимпийский день в Удмуртской Республике»:

    — дзюдо;

    — футбол;

    — баскетбол;

    — волейбол;

    — гандбол;

    — художественная гимнастика;

    — спортивная гимнастика;

    — борьба;

    — тяжелая атлетика;

    — легкая атлетика;

    — тхэквондо;

    — настольный теннис;

    — бадминтон;

    — маунтинбайк;

    — спортивное ориентирование;

    — Workout и другие.

    Празднование Олимпийского дня на территории Удмуртской Республики прошло ярко и интересно, общий охват населения составил более 7000 человек, что указывает на укрепление в массовом сознании любви к спорту и здоровому образу жизни.

    Перечень наград, врученных победителям соревнований:

    — кубки;

    — медали;

    — памятные призы;

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.