• Поиск
  • Листай влево

    В период с 30 июня по 01 июля в Хабаровском крае прошел XXIX Всероссийский олимпийский день, посвящённый летним юношеским Олимпийским играм 2018 г. в г. Буэнос-Айрес (Аргентина). В регионе этот спортивный праздник отмечается третий раз.

    На территории края прошло более 50 физкультурных и спортивных мероприятий, участниками которых стали более 4000 человек самых разных категорий — как по возрасту, так и по профессиональной принадлежности: дети, юноши, взрослые, люди пожилого возраста, новички в спорте, люди с ограниченными возможностями, представители самых разных профессий.

    Центральным местом проведения Олимпийского дня была выбрана набережная стадиона им. Ленина г. Хабаровска. С самого утра на площадке перед универсальным краевым спортивным комплексом был дан старт массовому забегу «Олимпийская десятка» на дистанции 2,5 км, 5 км и 10 км. В забеге приняли участие более 150 участников в возрасте от 6 лет и старше. Кроме жителей дальневосточной столицы в забеге принимали участие представители Еврейской автономной области и Приморского края.

    Значимым событием Олимпийского дня на набережной стадиона им. Ленина стало проведение финальных соревнований 25-го физкультурно-спортивного фестиваля «Азарт. Здоровье. Отдых» среди команд краевого объединения организаций профсоюзов. В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель Председателя Правительства края А.В. Федосов, министр физической культуры и спорта края Н.М. Чупров, председатель Союза «Хабаровское объединение организаций профсоюзов» Г.А. Кононенко, президент региональной общественной организации «Олимпийский совет Хабаровского края» С.А. Слыхан.

    В рамках фестиваля состоялись соревнования среди команд трудовых коллективов и спортивных семей. Всего более 1600 представителей различных отраслей экономики и социальной сферы края состязались в соревнованиях по волейболу, дартсу, баскетболу 3х3, настольному теннису, мини-футболу, шахматам, пулевой стрельбе, гиревому спорту, перетягивании каната, легкоатлетической эстафете и многоборью комплекса ГТО.

    Завершился Олимпийский день на набережной стадиона им. Ленина праздничным концертом с участием творческих коллективов, показательными выступлениями федераций художественной гимнастики, чирспорта, красочным флешмобом дошкольных образовательных учреждений в поддержку Юношеских Олимпийских игр 2018 г. в г. Буэнос-Айрес (Аргентина).

    Кульминацией праздника стала торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение победителей и призеров, в которой принял участие Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт. В торжественной обстановке семье-победительнице был вручен главный приз – автомобиль.

    Партнерами Олимпийского дня на набережной стадиона им. Ленина стали: министерство физической культуры и спорта Хабаровского края с подведомственными краевыми учреждениями спортивной направленности, Союз «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов», региональное объединение работодателей «Союз работодателей Хабаровского края», Хабаровский краевой физкультурно-спортивный клуб профсоюзов «Спартак», Хабаровская краевая физкультурно-спортивная общественная организация Спортивный Клуб «Атлетика», краевое государственное унитарное предприятие «Недвижимость.

    Кроме того, в рамках празднования Олимпийского дня во всех муниципальных образованиях Хабаровского края прошли спортивные и физкультурные мероприятиях.

    Наиболее массовыми стали соревнования по летним национальным видам спорта народов Приамурья, футболу среди дворовых команд, волейболу, выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Также физкультурно-спортивные мероприятия, посвященные Олимпийскому дню, прошли в детских оздоровительных лагерях края.

    Отдельно можно выделить мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые прошли в крае в рамках Олимпийского дня. Более 30 участников соревновались в фигурном вождении на колясках, игре бочча и дартсе.

    Всем участникам наиболее значимых массовых спортивных и физкультурных мероприятий вручены дипломы Олимпийского совета края, сертификаты Международного олимпийского комитета, призы и памятные сувениры.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.