• Поиск
  • В период подготовки к проведению XXIX Всероссийского Олимпийского дня, посвящённого  летним юношеским  Олимпийским играм 2018 года в г.Буэнос-Айрес (Аргентина), Региональная общественная организация «Совет по содействию развития спорта высших достижений Ленинградской области» (далее Совет) совместно с  Комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области провели следующие организационные мероприятия:

    — до  руководителей районного звена доведены задачи по проведению спортивно-массовых мероприятий Олимпийского дня, сформулированы главные направления, которые выражаются в популяризации Олимпийских идеалов и целей Олимпийского движения;

    — в районы области направлены Приказ ОКР, Положение и рекомендации по проведению   мероприятий Олимпийского дня, приветствие Президента Олимпийского комитета России  С.А.Позднякова участникам праздника;

    — собрана информация о планируемых в районах Ленинградской области физкультурно-массовых и спортивных мероприятиях Олимпийского дня.

    — на средства, выделенные Олимпийским комитетом России, изготовлены и выданы в районы дипломы, вымпелы, значки и медали с олимпийской символикой для вручения участникам, победителям и призерам соревнований Олимпийского дня 2018 г.

    Ежегодное проведение Олимпийского дня способствует закреплению в спортивных  календарях ряда мероприятий, которые уже можно называть традиционными. Также стабильным является и интерес к ним со стороны участников и жителей городов, поселков и поселений районов области, где численность мероприятий колеблется в пределах 140, а количество участвующих в них – до 10 тысяч человек.

    Непременным на соревнованиях было присутствие представителей местных органов власти. Средства массовой информации уделяли этим мероприятиям большое внимание.

    Лето – период отпусков у взрослых и каникул у детей, поэтому приоритетным местом проведения Олимпийского дня были детские оздоровительные лагеря. Подрастающее поколение познакомилось с историей и идеалами  олимпийского движения, получило навыки здорового образа жизни и активного отдыха.

    Любое мероприятие Олимпийского дня превращалось в яркий праздник не только для участников, но и для зрителей. Десятки тысяч жителей городских и сельских поселений получили мощный заряд бодрости и хорошего настроения.

    Формат соревнований был разнообразным. Официальные чемпионаты и первенства по видам спорта, Спартакиады, конкурсы, спортивные праздники. Для примера представляем  перечень мероприятий, состоявшихся во Всеволожском районе Ленинградской области:

    — «Малые Олимпийские игры»;

    — межмуниципальная Спартакиада детских оздоровительных лагерей «Олимпийский День!»;

    — соревнования «Олимпийское движение!»;

    — конкурс рисунков и викторина «Олимпийское движение»;

    — «День Олимпийских рекордов»;

    — «Олимпийский день «Олимпионик»;

    — «Весёлые Олимпийские игры»;

    — «От знака ГТО к Олимпийской медали»;

    — «Олимпийский КВН»;

    — спортивный праздник «Быстрее! Выше! Сильнее!»;

    — «День  Олимпийского здоровья» (ГТО);

     и т.д.

    Всеволожский район Ленинградской области стал одним из лидеров по количеству участников Всероссийского Олимпийского дня. Десятки проведенных мероприятий и 2,5 тысяч участников.

    Также массово и красочно провели  Олимпийский день  следующие районы:

    Бокситогорский район всегда отличался разнообразием мероприятий Олимпийского дня. 28 соревнований проведено в текущем году: конкурсы на олимпийскую тематику, турниры, матчевые встречи, спартакиады, «Веселые старты». Число участников составило 1098 чел. В 2017 году Бокситогорский район получил кубок Олимпийского совета Ленинградской области за проведение Олимпийского дня.

    Город Сосновый Бор, расположенный в живописной части Ленинградской области, с каждым годом набирает обороты и увеличивает показатели Олимпийского дня. В 2018 году проведено 12 спортивных мероприятий, в которых приняли участие 830 спортсменов. Более 500 сосновоборцев увидели красочные соревнования по стритболу, стрельбе из лазерного оружия, пляжному волейболу, футболу, теннису, водному туризму, спортивному ориентированию и т.д.

    Кингисеппский район. 700 участников Олимпийского дня. Проведены соревнования по 7 видам спорта, «Веселые старты», тестирование по комплексу ГТО.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.