• Поиск
  • Листай влево

    XXIX Всероссийский олимпийский день, посвященный летним юношеским Олимпийским играм-2018 в г. Буэнос-Айрес (Аргентина), состоялся на территории Московской области 30 июня и 01 июля. В спортивно-массовых и торжественных мероприятиях приняли участие более 20 тысяч человек.

    В программу праздника вошли соревнования по легкой атлетике, плаванию, волейболу, стритболу, дартсу, гиревому спорту, настольному теннису, футболу, мини-футболу, шашкам, шахматам, дзюдо, а также сдача норм ГТО, семейные эстафеты и др. Кроме того, любой желающий мог попробовать себя в нескольких видах спорта, используя профессиональное спортивное оборудование.

    В этом году центральной площадкой Олимпийского дня в Московской области стал город Щёлково. На базе учебно-спортивного комплекса «Подмосковье» проходили основные физкультурно-спортивные мероприятия по 12 видам спорта.

    Торжественную часть праздника открыл парад команд-участниц, который возглавила Заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по легкой атлетике 1992 года Марина Шмонина. После красочной, театрализованной церемонии открытия участников приветствовали дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Петр Климук, кавалеры ордена МОК Владимир Пантелеев и Юрий Копылов, первый заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Александр Сазанович, глава Щёлковского муниципального района Алексей Валов и другие почетные гости.

    Петр Климук и Алексей Валов сигнальным выстрелом дали старт забегу «Олимпийская миля», в котором приняли участие более 600 человек. Интересно была проведена олимпийская викторина — каждому участнику за правильный ответ вручались сувениры и подарки с символикой Олимпийского комитета России. Всего в спортивном празднике на центральной площадке приняло участие более 3 тысяч человек.

    Не менее масштабно и зрелищно Олимпийский день отметили в городе Сергиев Посад. Там прошел фестиваль физической культуры народов России и стран Евразии «Русский мир». В рамках фестиваля состоялись показательные выступления по национальным видам спорта (перетягиванию каната, городошному и гиревому спорту),  конкурс по скандинавской ходьбе, турнир силачей «Три богатыря», национальные интеллектуальные игры, арт-фехтование.

    Изюминкой фестиваля стали соревнования по киле. Это русская игра в мяч руками и ногами с приемами силового единоборства.

     Любители конного спорта могли принять участие в мастер-классе по джигитовке и игре кок-бору. Кроме того, были проведены  матчевые встречи и турниры по комплексному единоборству, борьбе на поясах, самбо, шапочному бою и другим национальным видам.

    На одной из площадок состоялся Кубок «Русский мир» по силе удара -первый этап совместного проекта Академии бокса и ГБУ МО «СШОР по боксу». На центральной сцене мастер-класс по боксу провела призёр Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Софья Очигава. Всего фестиваль посетили около 4,5 тысяч человек.

    В городском округе Химки Олимпийский день отметили проведением соревнований по популярному у молодежи компьютерному направлению «футбольный симулятор», а борьбу за ценные призы вели 64 киберспортсмена из Московской области и Москвы.

    В городском округе Ликино-Дулево состоялся легкоатлетический забег. В стартах на различные дистанции принимали участие дети от 1 года до 8 лет, юноши и девушки, а также ветераны. Каждый участник был награжден памятным дипломом, победители и призеры – грамотами и медалями.

    Физкультурно-массовые мероприятия и соревнования по различным видам спорта прошли и в других городах и муниципальных районах Московской области: Бронницах, Кашире, Люберцах, Королёве, Клину, Коломне, Ногинске, Талдоме, Орехово-Зуеве. Активное участие в них приняли чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы, заслуженные мастера спорта, легкоатлеты Юрий Борзаковский и Марина Жирова, штангистка Татьяна Каширина, ветеран конькобежного спорта Валерий Муратов и другие.

    Всероссийский олимпийский день широко освещался в областных и муниципальных средствах массовой информации, новостных изданиях Подмосковья и в социальных сетях.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».