• Поиск
  • Тюмень отпраздновала Всероссийский олимпийский день на площади перед спортивным комплексом «Геолог». Более 5 тысяч горожан участвовали в соревнованиях, мастер-классах и открытых занятиях, смотрели показательные выступления спортсменов и наслаждались творчеством тюменских музыкальных и танцевальных коллективов.

    Церемония открытия началась с приветствий Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова и Президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Их официальные обращения с главной сцены праздника зачитала президент РОО «Олимпийский Совет Тюменской области», Олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова.

    Тюменцев также поприветствовал директор Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Дмитрий Грамотин, начальник отдела по спорту Департамента по спорту и молодежной политике Администрации г. Тюмени Сергей Борисевич, двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы и многократная победительница главного национального турнира по бодибилдингу, депутат Тюменской городской Думы Наталья Проскурякова, многократный чемпион мира и Европы по боксу,  член Олимпийской сборной России на Играх 2004 года в Афинах, депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко, самый молодой олимпиец Тюменской области, многократный призер Олимпийских игр в Корее, лыжник Денис Спицов. С ними на сцену вышли Олимпийская чемпионка по биатлону Галина Куклева, серебряный призер зимних Олимпийских игр по биатлону Ольга Мельник, серебряный призёр Игр 2012 года в Лондоне Руслан Тотров, участник зимних Олимпийских игр Павел Вавилов, многократные победители и призеры зимних Паралимпийских игр Николай Полухин и Любовь Васильева — настоящая «Команда мечты».

    В рамках официальной части были вручены награды за заслуги в развитии Олимпийского движения в России, большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Тюменской области.

    — Раньше наш Олимпийский день входил в программу «Дня молодежи», — рассказала Луиза Носкова. — В этом году он проводится как самостоятельный праздник для всех жителей Тюменской области. Мы задались целью, чтобы люди получили возможность познакомиться с разными видами спорта и активно провели свой выходной день.

    После приветственных слов на главной сцене начался концерт творческих коллективов Центра культуры и творчества «Тюмень», а звезды спорта отправились на площадки общаться с тюменцами, фотографироваться, давать автографы и, конечно, же проводить мастер-классы.

    Большой интерес тюменцы проявили к площадке «Олимпийский Форт Боярд». Более 10 городских учреждений спорта, 300 школьников в возрасте от 10 до 13 лет прошли испытания — препятствия, построенные из поролоновых кубов и плит, а также эстафету с использованием нестандартного реквизита. По итогам напряженного соревнования 1 место заняла команда «Детско-юношеского центра «Пламя», «серебро» и «бронзу» поделили коллективы из «Детско-юношеской спортивной школы №2» — «Мечта» и «Скалолазики».

    Немалая очередь образовалась на площадке, где был представлен лазерный биатлон. Здесь участников ждала проверка на меткость, викторины и конкурсы. Также для гостей праздника были проведены мастер-классы по самбо и сдача нормативов ГТО.

    Много внимания привлекли гигантские шахматы – дети с удовольствием передвигали огромные фигуры по доске. А рядом на площадке шахматного клуба проходил сеанс одновременной игры на 20 досках.

    Помимо этого, во время Олимпийского дня состоялся турнир по армспорту, открытые занятия по рукопашному бою и чирлидингу, показательные выступления по спортивной аэробике, мастер-класс по боксу от чемпиона мира и Европы Евгения Макаренко, мастер-класс по гиревому спорту.

    ДЮСШ «Прибой» организовала показательные выступления по греко-римской борьбе. Мастер-класс по этому виду спорта провел серебряный призёр Игр 2012 года в Лондоне, заслуженный мастер спорта РФ Руслан Тотров.

    Большую аудиторию собрали площадки по акробатическому рок-н-роллу и спортивным танцам. Зажигательные выступления юных и талантливых спортсменов никого не оставили равнодушными.

    Адаптивный спорт представляли воспитанники ДЮСШ №3. Например, паралимпийские чемпионы Любовь Васильева и Николай Полухин рассказали гостям спортивного праздника о таком виде спорта, как бочча.

    Юным спортсменам особенно понравился стенд, посвященный ездовому спорту, где у ребят, и их родителей, была возможность познакомиться и пообщаться с лайками.

    Отдельно стоит отметить музыкальное сопровождение праздника. Центр культуры и творчества «Тюмень» организовал трехчасовой концерт. На сцене выступали местные творческие коллективы и исполнители, а цирковая студия «Икар» подготовила акробатические номера.

    Отметим, что XXX Всероссийский олимпийский день в Тюмени был приурочен к 125-летию Международного олимпийского комитета (МОК) и II Европейским играм, которые пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Большой спортивный праздник проводился региональной общественной организацией «Олимпийский Совет Тюменской области» под эгидой Олимпийского комитета России и при содействии Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, а также Департамента по спорту и молодежной политике Администрации Тюмени.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!