• Поиск
  • Листай влево

    31 августа отмечает юбилей трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, Заслуженный тренер СССР и России, Президент Российского Союза спортсменов Галина Евгеньевна Горохова!

    Свою первую золотую медаль на чемпионатах мира по фехтованию легендарная рапиристка завоевала в 1958 году в возрасте 20 лет. Так началась длинная и славная спортивная карьера, вместившая в себя три победы в командных соревнованиях на Олимпийских играх 1960, 1968 и 1972 годов, серебро Токио-1964, бронзу Мюнхена-1972 в личном турнире и 16 медалей мировых чемпионатов, из них 9 – золотых.

    Закончив фехтовать в 1973-м из-за травмы, Галина Евгеньевна уже спустя два года вернулась в большой спорт, став государственным тренером СССР по фехтованию. На этой должности она проработала 17 лет.

    В 1991 году Горохова возглавила Российский Союз спортсменов, главной задачей которого является социальная защита спортсменов и тренеров. Одними из важных результатов работы организации можно считать 50-процентную надбавку к пенсии для олимпийских чемпионов и дополнительные пенсии ветеранам спорта.

    Помимо этого Галина Евгеньевна еще и очень активный болельщик. В составе группы ветеранов она регулярно выезжает на Олимпийские игры, где поддерживает наших спортсменов, делится с ними опытом, дает ценные советы.

    Заслуги Галины Гороховой перед Олимпийским движением отмечены высшей наградой Международного олимпийского комитета – Олимпийским орденом. За вклад в развитие отечественного фехтования она была удостоена орденов Трудового Красного знамени и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

    Коллектив Олимпийского комитета России от всей души поздравляет Галину Евгеньевну Горохову с юбилеем и желает нашей прославленной спортсменке крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в ее многогранной общественной деятельности!

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).